- знание языка 100%.
- иметь постоянную работу.
- иметь страховку.
- иметь регистрацию.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как получить ПМЖ в Германии?
Игорь Shan прав, но не во всём. Здесь, действительно, НЕ РАЙ, много приехавших из России или бывших союзных республик не имеют работы, квартиры (государство, правда, обеспечивает таких людей социальными квартирами) , сидят на социале, люди в возрасте шансов найти приличную работу или по специальности, полученной в России, ВООБЩЕ не имеют; переучиваются (или подтверждают знания ЗА ПЕРВЫЙ или ЗА ДВА курса вуза, а потом учатся дальше) молодые. Насчёт воды: слышу в первый раз, поскольку стандарты очень высокие и требования к воде жёсткие. А что такое муниципальные бани? Здесь таких и нет.
Жить здесь удобно, но при условии, что Вы хорошо материально обеспечены и не сидите на шее у государства. Если б мой муж не имел в Германии своё дело и владел русским, я предпочла бы лучше остаться в России, вопреки тому, что я немка по рождению и имею два гражданства.
А мне в Германии нравится. Приезжайте!
Если Вы не этнический немец, приехать можно на учебу (для этого надо закончить минимум два курса в российском вузе) , или в аспирантуру. Или жениться на гражданке Германии. Все остальное слишком сложно.
Чё ж вас всех в Германию прёт та? Думаете, там лучше? Ничуть. У меня знакомая там 2 года живёт, и что? Во-первых, у неё в России были 2 квартиры, в обеих она сделала евроремонт капитальный, так при этом ещё позволяла себе каждый год ездить в тур по Европе, а работала только лишь невропатологом в городской поликлинике, во-вторых, уехав в Германию, ей ни работы, ни денег, ни жилья постоянного = бегает по всем городам, да ещё и заставили на курсы ходить, переучиваться - мол, то что ей дали в советском институте медицинском, для Германии очень низкий уровень образования. Вот и мается в Германии. Да ещё и говорит, вода там из кранов грязная и мутная течёт - если мыться, то только в муниципальных банях.
Сначала надо поехать учиться нпр на курсы немецкого, а там степ бай степ: знакомства-друзья информация.. . На месте легче зацепиться.