возможно если докажешь что она твоя бабушка и если она сделает вызов тебе. и откроет номер на тебя в красном кресте (Rote kreuz) там делают все документы
ps бабушке надо поставить на востановление семьи антракт
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Могу ли я получить ПМЖ в Германии, если у меня бабушка по матери немка, сейчас живет в Германии?
Светлана выехала не как потомок своей бабушки, а как немка о национальости, хотя сама этого не понимает. Но брат ее, пооок тойже бабуши, вехать не смог, поому что не немец.
Так же и с вами. можете выехать, если вы немка.
Зависит от того, что у Вас в СОР стоит. И это СОР совпадает с выпиской из архива.
Если один из родителей вписан как немец (немка в Вашем случае) и в первом Вашем паспорте (когда таковые с графой "национальность" были) , то есть смысл попробовать. Приготовьтесь тест немецкого сдавать и убеждать чиновников, что насквозь немецкой культурой проникнуты, все их церковные и национальные праздники празднуете, борщ терпеть не можете, а питаетесь исключительно шпецлями и маульташами, с детства говорите в семье исключительно только по-немецки, но уже слегка его подзабыли, так как в школе на русский переучивались. В общем, чувствуете себя на минимум на 51% немкой.
Ах, источник забыла указать. Переводила на русский письма Красного Креста, адресованные соискателям на переселение в Германию.
Возможность выезда есть. Я выехала, именно как потомок моей бабушки. Хотя к тому времени она уже и умерла. Но а вот мой брат не смог, так как у него в графе"Национальность" стоит-"Русский".
Никаких преимуществ нет. Надо было рождаться сразу после Победы.