Бухгалтеры, программисты, финансовые аналитики, менеджеры, HR, и т. д и т. п - во всяком случае все мои русскоязычные знакомые (а их много) здесь в Британии на хороших, высококвалифицированных работах.
Кто-то наверно и работает сиделками и домработницами, но таких мало - жить в стране и не быть востребованным специалистом - моветон. Только если ни мозгов ни образования ( а точнее куча лени чтобы получить это образование) .
Низкоквалифицированные кадры обычно встречаются в странах где какой-то период бесконтрольно принимали нелегалов - асайлум сикеров. От чего они бежали - черт их знает. Говорят - преследовали. Вот эти комрады действительно кроме физической работы ничего не знают. Они часто и языка страны проживания тоже не знают. . Но так как гайки по иммиграции шелупони закрутили, то сейчас русскоязычные в основном представители high skilled профессий
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Кем и где реально работают россияне, украинцы, беларусы за границей?
Главное, что все достигают намеченной цели (если она реальна и есть) В Силиконовой Долине в США работают русские программисты, высокооплачиваемые должности и прекрасная жизнь.
В основном - менеджеры среднего и высшего звена, есть программисты и системные администраторы.
Это среди тех, кого я знаю.
если не хорошего уровня языка или серьезных научных достижений - в Америке начинают в основном с простых работ- те же санитарки, официантки, строители, если есть стремление чего то достичь- после обучения в колледже можно работать и программистами и менеджерами и прочее- соответствено с образованием растет и заработок, я сама работаю в Бургер кинге по вечерам- на кассе, приеме заказов, а днем учусь в колледже, знаю эмигрантку в нашем штате очень известного адвоката, а другая баллотировалась даже в сенаторы штата, есть знакомые инженера, владельцы небольших бизнесов, фермеры, в общем кто чего хотел в жизни добиться - тот так и устраивается, а возможностей здесь масса, главное отличие- если у тебя есть образование- мало ты получать не будешь.
Да кто кем.. .
Кто въезжал при поддержке нанимателя, сразу попал на высококвалифицированную работу, на которую, собственно, их наниматели и приглашали (у меня есть довольно много знакомых программистов, сисадминов и DBA, которые именно так обосновались в США) . Классических музыкантов я лично не знаю, но по слухам, они тоже устраиваются неплохо. Ходил как-то на "Лючию да Ламмермур" в лос-анжелесскую оперу: Лючию пела украинка, Эдгардо -- хорват.
Кто въезжал на учебу в магистратуру или докторантуру, после нее пристроился опять-таки на высококвалифицированную работу. Как минимум трое моих знакомых приехали в США учиться в докторантуру, сейчас все три -- профессора в американских университетах. Еще двое приехали учиться в США в магистратуру, после которой разными путями попали в хедж-фонды. Это только то, что вспоминается навскидку.. .
Хуже всего пришлось тем, кто въехал в качестве беженцев (а то и вообще нелегально) без языка и/или без профессии (или с профессией, но с такой, с которой много не заработаешь) . В этом сегменте все в точности так, как говорит morgana 29: няни, домработницы и грузчики (и, добавлю от себя, развозчики пиццы) . Впрочем, и из такого положения люди выбирались -- легализовывались, учили язык, сдавали лицензионные экзамены, чтобы работать по своим "старым" профессиям, получали новые.. .
Джазменам и рокерам тоже пришлось несладко (не столько в материальном, сколько в статусном плане) : Валерий Гаина ("Круиз"), говорят, переквалифицировался в продавца гитар; Александр Ляпин (экс-"Аквариум") дает частные уроки игры на гитаре (хотя, когда "Аквариум" приезжал в Лос Анжелес представлять "Сестру Хаос", он играл с ними второй блок -- старые песни) ; Василий Шумов ("Центр"), кода жил в США, работал тренером по хоккею; Сергей Сарычев ("Альфа")... про него я вообще ничего не знаю, кроме того, что он, по старым данным, живет где-то в Лос Анжелесе; Андрей Горохов ("Адо") несколько лет жил в Швейцарии, чтобы подкопить денег на новые записи (чем занимался, не знаю, но не удивлюсь, если он инженером работал -- он в свое время Бауман закончил).
легко вам в Британии... а вот у нас программисты, бухгалтеры, инженеры, врачи- должны сдать экзамен на профпригодность на английском языке, отучившись в классах... .
так что и хаузкипинг и бебиситор и компаньон.... главное что платят...
Сиделками, домработницами, а мужчины на складах магазинов и стройках
ne govorite glupostei. Esli vy sebia iznachalno budete pozitsionirovat na takoi stil zizni, eto vashe pravo....est i drugoi put zakanchivat vyschee obrazovanie na meste i rabotat. no daze i s rossiisko-belaruskimi- diplomami berut na raboty, no nuzno znat jazyk i umet i hotet rabotat.
Ves moi krug obschenia russkogovoriaschih gruzei rabotajut v offisah.Prichem zarabatyvaja, vyshe srednego.
моют окна и сидят с детьми
в Германии кем только не работают - от уборщиков туалетов до адвокатов. По образованию и цели в жизни и устраиваются. Кто приезжает пить пиво и сидеть у телика - довольствуется уборкой туалета и пособием. Кто приехал чего-то добиться в жизни - много учится и достигает желаемого. Кто приезжает просто на заработки - не гнушается никакой работы, литшь бы заработать и уехать домой.
зависит от знания языка и есть ли вид на жительство с правом на работу. Можно работать кем угодно. проблема .перевести и заверить свой диплом.. на это нужно очень много сил времени и денег. кто добивается этого молодец. а кто нет. тот работает в гостинице. в ресторане и так далее.