ПМЖ и недвижимость за рубежом
Моя мама имеет двойное гр. Молдовы и Болгарии могу ли я на основе маминого гражданства получить болг. и за какое время?
Если твоя мама постоянно проживает на территории Болгарии, то это может служить основанием для получения тобой вида на жительство, но в общем порядке. Гражданство в стране ЕС можно получить лет через 5-7 постоянного проживания в стране
Основания для получения Болгарского гражданства.
Согласно Закону о Болгарском Гражданстве, гражданином Болгарии можно стать на следующих основаниях:
1. По происхождению (Глава 2, Раздел 1, статьи 8,9)
2. По рождению (Глава 2, Раздел 2, статьи 10, 11)
3. По натурализации (Глава 2, Раздел 3, статьи 12-19)
Каждый из этих пунктов имеет более детальную формулировку, с которой можно ознакомиться в законе о Болгарском гражданстве. Мы предлагаем рассмотреть вариант получения гражданства Болгарии на основании статьи 16 Закона о Болгарском гражданстве, которая гласит: "Лицо, которое не является болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство и без соблюдения условий ст. 12, если Республика Болгария заинтересована в его натурализации или в случаях, когда лицо имеет особые заслуги перед Республикой Болгария в общественной и экономической сфере, в области науки, технологии, культуры или спорта. "
Это достаточно надежный и абсолютно легальный вариант получения Болгарского гражданства, который, как уже было сказано выше, не требует процедуры натурализации, а также, отказа от предыдущего гражданства! А это достаточно весомый аргумент в пользу получения второго гражданства на основании ст. 16 Закона о Болгарском Гражданстве.
Документы, необходимые для оформления гражданства Болгарии
1. Копия загранпаспорта.
2. Копия паспорта (заверенная нотариусом) .
3. Справка из ГИЦ МВД РФ об отсутствии судимости (оригинал) .
4. Свидетельство о рождении (оригинал) .
5. Цветные матовые фотографии размером 3,5 x 4,5 – 4 штуки.
6. Краткая автобиография в свободной форме.
7. Медицинская справка об отсутствии психических заболеваний.
8. Анализ крови на ВИЧ и другие венерические заболевания.
9. Справка из полиции с территории Болгарии об отсутствии судимостей на территории Болгарии.
Документы и справки по пунктам 7,8 и 9 собираются на территории Болгарии в ходе процесса получения гражданства.
Этапы, сроки и стоимость оформления гражданства Болгарии
Всю процедуру можно разделить на три этапа:
подготовка рекомендаций по проведению благотворительных акций и других мероприятий, которые могут послужить основанием для ходатайства о получении гражданства;
содействие в проведении вышеупомянутых мероприятий и подготовка документов для подачи ходатайства;
ожидание решения комиссии по делам гражданства и указа президента.
Первые два этапа занимают 3-6 месяцев. Продолжительность третьего этапа может быть до двух лет.
Стоимость данной программы определяется по запросу в каждом конкретном случае.
1. Копия загранпаспорта.
Обратись в посольство.
Самая точная информация будет в консульстве Болгарии на территории Молдовы. Позвоните и узнайте.
Даже если мама и в Молдове проживает, можешь и ты получить, это точно. Мои знакомые - женщина по национальности болгарка, родившаяся в Молдове и проживающая на ее территории, сделала мужу и несовершеннолетним детям вполне на законных основаниях.
do sowershennoletie nado uspet