Двойное? Только одно государство - Таджикистан, потому что только с ним у России заключен Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) . Ни с одной другой страной никаких соглашений или договоров о двойном гражданстве НЕ приниалось (было еще соглашение с Туркменистаном, но почивший Туркменбаши его в одностороннем порядке расторг) . Ну есть еще какие-то договренности с Абхазией и Ю. Осетией, но можно ли их считать государствами?
со всеми остальными возможно наличие только ВТОРОГО гражданства, наряду с российским. И то, только в том случае, если законодательство другой страны разрешит вам сохранить прежнее гражданство при принятии своего.. .
Но сохранять или не сохранять Вам российское гражданство - это пол-беды. Для получения гражданства какой-либо страны, вам придется прожить в этой стране определенное количество времени (обычно 5-8-10 лет) имея на момент подачи заявления на гражданство постоянный вид на жительство. Зачастую в этот срок не засчитывается время, прожитое по студенческой визе, всякие дипломатические, обменные визы, для прошения полит. убежища и т. п. и т. д.
Так что не расчитывайте, что узнав, какая страна вам даст гражданство не требуя отказаться от российского, вы разу это гражданство получите.. .
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Какие гос-ва в мире разрешают иметь двойное гражданство с РФ?
Как уже сказали, двойное гражданство и ДВА гражданства, это две большие разницы, и не надо путать.
Двойное гражданство разрешено в РФ только с Таджикистаном.
ДВА гражданства Вы можете иметь с любой другой страной, если в её законодательстве нет ограничений.
Можно иметь ТРИ гражданства, как например имеет политик В. Познер (США, Франция, Россия)
Каждая страна вправе решать допустимость приобретения второго гражданства наряду с имеющимся.
Я читала статью, что многие депутаты гос. Думы имеют по два гражданства.
Хотя в 2006 году, Дума приняла законопроект, запрещающий депутатам, членам Совета федерации, президенту, губернаторам, членам Совета безопасности и членам Счетной палаты иметь иностранное гражданство.
Но он так и не стал Законом.
Возможно, при обладании вторым гражданством наибольшее значение имеет безопасность передвижения во времена политической нестабильности, гражданской войны и терроризма.
По этим причинам многие люди, рассматривают возможность оформления второго паспорта, как ключевой элемент своей личной безопасности.
И в этом смысле второй паспорт - лучший страховой полис, который Вы можете приобрести.
В неопределенном и вечно меняющемся мире приобретение второго гражданства - это мудрое решение и инвестиция в будущее.
Важно и другое - гражданство ЕС дается на всю жизнь, также Вы сможете передать его своим детям, внукам и последующим поколениям.
Второе гражданство дает Вам целый перечень новых возможностей, добавляя удобство и комфорт в Вашу жизнь.
Вы получаете свободу передвижения не только по территории стран Европейского Союза, но и возможность побывать во многих, порой экзотических государствах.
Россия не будет возражать о приобретении Вами гражданств США, Канады, Франции, Эстонии и др. стран.
Но он так и не стал Законом.
Примеры лазеек. Германия не признает двойного гражданства и при приеме немецкого гражданства от русского надо отказываться.
Лазейка один. Имеющие немецкую национальность . Считается, что они имели немецкое гражданство с рождения и не получают его, а восстонавливают. Значит от российского можно не отказываться.
Лазейка два. Имеющие статус беженца могут от предыдущего гражданства не отказываться.
Bulutbek Duishonov
то, что вы называете лазейками - являетсяся нормами закона!!! первый пример - параграф 7 закона о гражданстве Германии - поздние переселнцы не принимают гражданство (einbürgerung) Германии, а преобретают (erwerben) в силу процедуры признания поздним переселнцем, при этом НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь немецкую национальность!!! Супруги поздних переселенцев, и их дети (не всегда являющиеся немцами) ТАКЖЕ получают немецкое гражданство.
и второй пример - параграф 12 закона о гражданстве Германии предусматривает наряду с названным статусом беженца - еще 6 (шесть) возможностей неотказа от прежнего гражданства при принятии немецкого!!! так например на основании абз. 1 предл. 1 параграфа 12 закона о гражданстве Германии - выходцы из половины стран Ближнего Востока - НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ от своего гражданства принимая немецкое...
Здравствуйте, уважемая Likata!
Греция, Голландия, Италия, Турция, Ямайка, Доминиканская Республика, Израиль - в этих государствах в принципе можно иметь двойное гражданство с РФ!
А Вы знаете, в большинстве стран мира, установлен принцип одного гражданства. А по по - поводу двойного - чётких положений нет. Одни страны разрешают, другие запрещают.. .
Но как было замечено в предыдуще ответе, лазейки можно найти!
Всего Вам хорошего!
Bulutbek Duishonov
в Израиле сохранить прежнее российское гражданство имеют право только лица приехавшие по репатриации, этнические евреи. Иностранные супруги граждан Израиля, или иные иностранцы, желающие принять гражданство Израиля - ОБЯЗАНЫ отказаться от прежнего гражданства!!!
На такой общий вопрос ответ может быть только один -- все зависит от ситуации. :)
Прежде всего, мы говорим о гражданине России, приобретащем второе гражданство, или об иностранце, приобретащем гражданство России? Если второе, то по каким основаниям приобретается российское гражданство? Есть страны, которые в принципе против двойного гражданства, но готовы сделать исключение для случаев, когда иностранное гражданство приобретено в связи с вступлением в брак или не добровольно (например, по праву крови или по праву почвы) .
И потом, Вы уверены, что Вас интересует именно двойное гражданство, а не второе гражданство? Названия похожие, разница большая.
Двойное гражданство имеет значение в основном в ситуациях, связанных с уголовным правом -- если страна признает Ваше двойное гражданство, Вам положены определенные коврижки, зарезервированные для иностранцев -- допуск консула в следственный изолятор, право ходатайствовать об отбытии наказания в стране гражданства и всякое такое.
В случае второго гражданства ничего этого нет -- оно просто игнорируется как если бы его вообще не было.
Бывают и всякие курьезы. США, например, требуют от лиц, принимающих гражданство, принести присягу. С точки зрения правительства США факт присяги означает отказ от обязательств верности другой стране. Сколько других паспортов у Вас рассовано по карманам, при этом не имеет значения -- встречу с консулом в тюрьме Вам никто организовывать не будет, и наказание отбывать за границу Вас тоже не отпустят...
Для двойного гражданства не обязательно иметь разрешения, там много лазеек !
Манюнька Цукерка
какие могут быть "лазейки#.гражданство или есть или его нет
Канада разрешает двойное гражданство. США - нет.
Бельгия