ПМЖ и недвижимость за рубежом

Эмиграция в Германию

А правда ли что в Германию можно со спокойной душой ехать без знания немецкого языка? Просто мой друг со всей семъёй туда уехал и так получилось что он их язык выучил а его родители нет. И им от этого ничуть не хуже жить чем коренным немцам.
Нет. Это было возможно в ряде случаев в 90-е годы. Сейчас же без знания языка просто не выдадут визу, не говоря уже о ВНЖ и ПМЖ. Германии нужны сейчас грамотные, молодые, способные себя содержать, а не сидеть на шее государства.
Alex Dark
Лучший ответ
А работают они где и как, не зная языка?
Сергей Кийко
нет, сейчас уже невозможно, нужно сдать экзамен по немецкому языку, без этого визу не дадут, нужны минимальные знания.
Ulug'bek Karimov
ни за что не поверю, что без знаний языка хорошо им живется. Они же не могут ни почитать что-то новенькое, ни пообщаться. В кино сходить, в театр, телевизор посмотреть на немецком, да просто поболтать с соседями - проблема. Живут значит в узком, замкнутом кругу, общаясь только с выходцами из бывших соц. стран. А то, что сыто едят - это ведь в жизни не самое главное. А раз не знают языка, значит нет хорошей работы, значит не могут позволить себе многих радостей, ради которых, собственно и бросают насиженные места и уезжают в дальние страны. Ну если они пенсионеры, то конечно, им много не надо, лишь бы дрова не колоть, да воду не таскать на себе.
Руслан Семёнов
Можно и без знания языка, только готовьтесь жить в гетто на социальное пособие и чувствовать себя не то что вторым, а третьим сортом, мумой короче. Про работу и образование забудьте, если повезет, возьмут туалеты мыть или на стройке плиты таскать. А так да, нормально, пособия на продукты и телек хватит, можно лежать на диване, cмотреть русское тв и деградировать, без проблем))
Тоже решили переезжать в Германию, муж уже там два месяца. Я доделываю дела здесь, учу язык усиленно, чтобы там мне было легче. Школу нашла по отзывам в интернете и очень довольна и учителем, как уроки проходят и вообще подходом к различным нюансам. Школа иностранных языков Языковед-И, так называется школа. Так что именно мне нравится? Например, я приболела и вечером мне не хотелось выходить в дождливый вечер на улицу, по договоренности учитель приехал ко мне сам домой. Мне это очень нравится. Уверенна, что через три месяца, в Германию я полечу с хорошим багажом знаний, так как три раза в неделю по полтора часа, думаю хороший результат будет!
Можно уехать в Германию и без знания языка, там молодежи платят чтоб они его учили. а для возрастных есть какой то ценз. Правда Германия для россиян сложнее уже оформляет, можно оформить вид на жительство например Болгарии (если - что могу помочь) и жить в германии или в другой стране ЕС
сейчас это все ужесточили, раньше такие пачками выезжали. сегодня тест для каждого русского немца обязателен