Ставрополь - город краевого подчинения на юге России, административный центр Ставропольского края ,
также культурный, деловой и промышленный (машиностроение, приборостроение) центр края.
В Ставрополе насчитывается 366 тыс. чел. официально учтённого постоянного населения (перепись 2002 год) и 450 тыс. чел. неофициально учетного населения.
1) русские — 88,7 %
2) армяне — 4,3 %
3) украинцы — 1,6 %
4) греки — 0,6 %
5) карачаевцы — 0,5 %
6) белорусы — 0,4 %
7) азербайджанцы — 0,4 %
8) татары — 0,3 %
Ставрополь — южный город. Положение на 45-й параллели северной широты — главный фактор, определяющий климатические особенности, в первую очередь количество солнечного тепла.
Сегодня экономическую основу современного промышленного потенциала города составляют более 400 предприятий. В последние годы введены в эксплуатацию новые цеха по производству медицинских препаратов, проведены работы по техническому обновлению производства монокристаллов, электроизмерительных приборов, металлоконструкций.
Основное место в структуре промышленного производства Ставрополя занимает машиностроение. Большую роль в экономике Ставрополя играет также производство радиоэлектронной аппаратуры, комплектующих для автомобилей, зарядных устройств, систем управления судов, систем защиты от электрохимической коррозии, измерительных инструментов, счётчиков электрической энергии.
Производство пищевой продукции в стоимостном выражении составляет 35 % в структуре общего объёма промышленной продукции, производимой городом. Это различные продукты питания: колбасные изделия, консервы, мука, сыры, растительное и животное масло, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки. Кроме того в краевом центре выпускаются также продукты химии и высоких технологий.
В Старополе 21 ночной клуб и 6 кинотеатров, 17 Бильярд/Боулинг
Высшие учебные заведения
-Ставропольский государственный университет
-Северо-Кавказский государственный технический университет
-Ставропольский государственный аграрный университет
-Ставропольская государственная медицинская академия
Сеть учреждений культуры состоит из 20 библиотек, шести музеев, 17 клубных заведений. В городе два театра: Ставропольский академический театр драмы имени М. Ю. Лермонтова, Ставропольский краевой театр кукол. Кроме того Ставропольская краевая филармония, Ставропольский цирк, два парка культуры и отдыха, органный зал. Концертную деятельность ведут пять муниципальных коллективов.
Боевые искусства в Ставрополе представлены традиционными школами: айкидо, дзюдо, каратэ, тэквондо, рукопашный бой, кикбоксинг.
Так что, советую Вам переехать в наш южный город Ставрополь!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Что хорошего в городе Ставрополь? Стоит съездить? А переехать жить? Девушек много красивых, а то знаете ли конкуренция...
Сиди дома! Сейчас везде платных до одури....