ПМЖ и недвижимость за рубежом

можно ли жить в израиле незная иврита ?

да. там много русских)
Ирина Бутина(Тавлеева)
Лучший ответ
"А там на четверть бывший наш народ" - еще Высоцкий пел.
С тех пор "русских" там стало больше. (Там "русскими" называют выходцев из бывшего СССР - поскольку евреи там все. И если, скажем, грузинский еврей, живя в СССР, русского толком не знал - попав в Израиль, он бросается срочно его учить, поскольку с одним грузинским языком там не проживёшь, с русским - вполне) .
В науке - есть целые коллективы, где общаются по-русски (поскольку как раз учёные туда эмигрировали преимущественно из СССР) , и немногочисленным нерусским членам этих коллективов приходится учить русский, чтобы не быть вне общения коллег.
Если, конечно, хочешь иметь работу, связанную с обслуживанием клиентов, и не знаешь языка - кто ж тебя возьмёт...
жить можно, но почему бы не выучить яхык, чтобы ощущать себя полноценным членом общества? иначе придётся всю жизнь вариться в "русской" среде. не зная языка хотя бы на бытовом уровне невозможно полностью слиться, прочувствовать и понять. есть конечно и радио и русскоязычные каналы, но это совсем не то
20 лет живу в Израиле. Дома с детьми говорим только на русском, хотя между собой дети говорят на иврите. Сказать, что я выучила иврит досконально, я этого не могу. Но общаться среди израильтян не знающих русский вполне могу. (работа вынуждает! ) Хотя мой иврит далеко не литературный, т. е не на высшем уровне. В принципе в обыденной жизни обойтись без иврита можно, так как практически везде есть русскоговорящие. Но!!!! Это проблема времени! Еще максимум десять-пятнадцать лет пройдет и русский язык отойдет в сторону, потому что старики (говорящие по русски) умирают, а молодежь от наших же "русских" уже отказываются говорить на этом языке. Даже собираясь в обществах, где практически все понимают русский-молодежь общается только на иврите, да и ментальность у них уже чисто израильская. Дети ассимилируются очень быстро и многие даже скрывают, что понимают русский язык. Вот так обстаят у нас дела.
не зная иврита можно, а вот английский желательно, в Израиле не только выходцы из СНГ, но и много ашкенезийских ( вроде не ошибаюсь в названии) еврееев выходцев из западноевропеиских стран и Америки... знаю семью где дети прекрасно владеют ивритом, а родители максимум 10 -20фраз, так вот многие вопросы решить самостоятельно не могут... а ПМЖ ето не только прошвырнуться по магазинам за покупками... так 4то живя в стране язык у4ить необходимо!
p.s. спросите у "просто буня " кем работает его дядя, если за 12 лет в Израиле кроме -шалом - ничего не знает... максимум водителем мусоровозки!
В России живут же ...кто не знает русского.. .
Да у них много проблем, но живут же... так что там, думаю проблем поменьше... однако как-то работать надо... так что лучше учить язык!

Да и не очень прилично это... ну чисто для себя... себя то уважать надо!
Olga Volodina
Да там евреи практически все либо на русском либо на игнглише балакают
Жить можно вполне, а вот реально чего- то добиться в жизни вряд ли...
Ирина Сац
Жить можно, а с работой бутут проблемы.
.@mail.ru Waluew
запросто. у меня там дядя 12 лет живёт и кроме шолом и хайгитлер ничё не знает и не парится. там и радио и тв и газеты есть на русском и магазины, и рестораны, и дискотеки есть "русские"
Janneta-Tvoya
Там на русском языке много людей разговаривает