ПМЖ и недвижимость за рубежом

Сколько в среднем зарабатывает программист, ЭВМщик в Нью Йорке?

Igor Konkov
Нисколько. Средняя зарплата -- это как средняя температура по больнице: математическая фикция без реального содержания. На практике все несколько сложнее.

С одной стороны, есть так называемые in-house developers -- разработчики, которые пишут программное обеспечение для внутренних нужд компании-нанимателя. Платят им обычно 40-50 (редко 60) тысяч долларов в год, возможностей для роста у них нет (отдел, в котором они работают -- периферийный, с основным родом деятельности компании он связан слабо) , мало что из того, чему они учатся на работе, применимо за пределами компании-нанимателя (есть компании, где на новеньких, с иголочки, мэйнфреймах от IBM или HP до сих пор крутится код на КОБОЛе, отдельные фрагменты которого восходят к какому-нибудь 1965 году) . Типичный in-house developer приходит на работу сразу после колледжа, а через пять лет уходит не только с работы, но и из программирования вообще. А на его место приходит либо свежий выпускник, либо индиец с тремя-четырьмя годами стажа и трехлетней рабочей визой.

С другой стороны, есть разработчики, которые разрабатывают софт на продажу (или для встраивания в продукты компании) или работают в компании, где программное обеспечение считается критически важным для основной деятельности. Эти начинают с 60-70 тысяч в год, а со стажем могут зарабатывать и 90, и 120 (плюс опционы на акции компании-нанимателя) . Но к ним и требования другие. Джоэл Шпольски (он же Joel on Software, если Вы в курсе; кстати, его компания, Fog Creek Software, как раз находится в Нью-Йорке) описывает уровень технической грамотности такого программиста вот таким примером: может назвать четыре способа перекачать файл по FTP в программе на Visual Basic и обсудить достоинства и недостатки каждого. (Ясно, что этот пример касается только разработчиков приложений для Windows. Если Вы разрабатываете операционную систему для мобильного телефона, firmware для маршрутизатора или программы для высокочастотной торговли на рынке акций, примеры могут быть другими, но глубина технических знаний ожидается именно такая.)
Ольга Оболенская
Лучший ответ
от 2 тысяч в месяц и до бесконечности
Михаил Трухин