ПМЖ и недвижимость за рубежом

Хочу переехать в Калининград! интересуют цены- прожиточный минимум, питание, проезд, услуги...кто знает?

Калининград или область, развитый край, добросердечные люди, рядом Европа, вдобавок тепло, море, природа.. .
проживания в Калининграде. Сам живу здесь 11 лет и в "большую" Россию даже не тянет. Езжу туда раз в полтор-два года на экскурсию и то, только для того, чтобы лишний раз убедиться (а он, замечу, никогда не лишний) , что наша область - одна из самых перспективных.
Близость Евросоюза диктует поведение людей - все открыты и просты, а правила жизни не сравнятся с другими регионами страны своими нормами. В любое время за 200-300 рублей (при наличии загранпаспорта, конечно) можно выезать за границу - на выходные или больше. Никаких преград и сложностей. Было бы настроение.. .
Не зря же Калининград называют третьей столицей страны.
Вера Жарикова
Лучший ответ
Проблемы Калининграда .
Прежде всего, это безработица.

Во-вторых, это вопросы, связанные с транспортной доступностью.
Сегодня билеты, как на поезд, так и на самолет достаточно дороги.

Третий вопрос – нехватка детских садов. Рождаемость в Калининградской области благодаря усилиям и правительства России и руководства Калининградской области увеличилась, а детских садов не достаточно.

Есть вопросы, связанные со здравоохранением, с качеством предоставляемых услуг. Это основные проблемы.
И отдельный вопрос с сельхозпроизводителями.
И сегодня большие проблемы связаны с экспортными пошлинами. Помимо этого, безусловно, тарифы ЖКХ .
ну я живу в калининграде!)... с рождения!).. и могу сказать, что город для проживания отличный!! к нам не зря очень многие переезжают, особенно казахстанцы любят сюда переезжать!) у нас хорошие условия для жизни!).. про все остальное, конкретно если спросите тоже могу ответить!).. конкретно, какие услуги, про питание!! ну и все остальное! кстати.. безработицы у нас нет сейчас, как написала Мастерица ответов!! бред полный!!
За 200-300 рублей выезд заграницу на выходные.. .
Каким образом? В шенген ???
Близость евросоюза ничем не влияеет, как валялись пивные бутылки по утрам у фонтана перед Мэрией так и будут валяться.
Каждый кулик свое болото хвалит, но Калининград уже не мое, к счастью.
"""В любое время за 200-300 рублей (при наличии загранпаспорта, конечно) можно выезать за границу - на выходные или больше. Никаких преград и сложностей. Было бы настроение""""
- Участник Андрей либо врет, либо тупо скопировал чье-то высказывание 10 летней давности))) . Без визы (которая стоит 35 евро+куча документов) никуда не поедешь.
Живу в Калининграде (будут вопросы пишите на почту) .
Вкратце:
проезд - трамвай/автобус/троллейбус 10 руб. , маршрутка 15 руб. ; пригород - от 30 рублей, поехать на море 40руб.
жилье - квартиры дорогие, однокомнатная квартира (не в центре) стоит миллион;
съемная 1-я квартира от 8 000 до 12 000 рублей, в зависимости от районна;
питание - не сказать что дорогое, но и не дешевое, в месяц легко проесть 4-5 тысяч в магазинах (на одного человека) .
не знаю, что еще написать.. .
Pavel Scheglov