ПМЖ и недвижимость за рубежом

хотелось бы переехать в КАЛИНИНГРАД на пмж. привлекает жизнь вблизи европейской культуры, но в то же время в России.

расскажите, если тут есть калининградцы, как там уровень жизни, цены, недвижимость?
особенности жизни?
я врач-стоматолог.
Здравствуйте. Меня тоже в свое время привлек Калининград и я здесь (в Калининградской области) живу с 2010 года. Что ж, могу заверить, Калининград - это настоящая Россия... Со всеми ее плюсами и минусами... Балтийское море, русский язык, близость к Европе - это плюс. Но все остальное - сплошные минусы. Цены здесь высокие на всё из-за того, что большинство товаров привозные. Жилой фонд изношен, в сфере ЖКХ много проблем. Заплаты низкие 18-25 тыс. в среднем. Если 30 тыс - это уже солидно считается.) Вакансий не много. Мигранты есть - узбеки всякие... Даже прямой рейс был из Ташкента в Калининград, как сейчас - не знаю. Пробки (из-за не очень продуманных транспортных развязок), особенно много их на въезде в город у Чкаловского поворота. Съемное жилье оочень востребовано и цены соответствующие. Местные ездят в Польшу за продуктами, пользуясь пропуском на разрешение Малого Приграничного Передвижения. И я там был, как говорится, мед там пил, но так и не понял этого ажиотажа от "польского качества". Все обычное и ехать туда за покупками совершенно бессмысленно. Цены такие же, совсем не ниже, а вместе с деньгами, которые тратишь на дорогу, выходит, еще и дороже. В общем, в чем суть я так и не понял. Но люди в Польше другие - спокойные, вежливые. Но совершенно не говорят по-русски, а польский язык (хоть он вроде как славянский) я абсолютно не понимаю. (((
Итак, несмотря ни на что, Калининград - город привлекательный. Нет тяжелого производства, экология нормальная. Вода, правда, так себе - мало того, что с большим содержанием железа (у нас в пгт только планируется постройка станции обезжелезивания), так еще и трубы старые... Из-за этого мой фильтр для воды быстро засоряется.
Так, что еще сказать... Ага, климат. Климат влажный, поэтому всё быстро ржавеет, холод и жара ощущаются сильнее, чем при более сухом климате. Погода нестабильная, дождливая, сильно отличается в зависимости от местоположения, у нас, например, такие ветра гуляют и в трубах ревут, что я очень жалею об отсутствии ветряного генератора - это ж сколько электричества можно выработать! Зима редко бывает со снегом, дожди, морозец. Слякоти нет - почва песчаная... Поэтому здесь нет, например, лыжных спортивных секций. Я первое время хотел найти - привез сюда с собой сноуборд...))))
Стас Поденко
Лучший ответ
Стас Поденко И что меня здесь удивляет... Я никогда еще не встречал такого количества раковых больных... И инвалидов... То ли они сами съезжаются лечиться в Калининград, то ли радиация тут из-за огромного количества войсковых частей... Но больных онкологией очень много.
Валентина Улащук спасибо большое за развернутый ответ!!!!
))) Жить "вблизи европейской культуры"??? Насмешил от души... Спасибо!!!
Сергей П
А "европейская культура" - это что? Гей-браки? Если самый европейский город Европы - Санкт-Петербург, не удовлетворяет твоим требования?
Денис Стрюк
Валентина Улащук нет. ПИТЕР дорогой город .
Европейская культура- красивая архитектура, памятники, чистота.
много путешествую по Европе и знаю.
Езжай к нам в питер
Gulya Smagulova
Валентина Улащук конкуренция, дорогие квартиры и аренда.. а так с удовольствием бы
Агенство Недвижимости Авалон
an39.ru отдел продаж
vk.com/anavalon отдел аренды
Любые ответы на любые вопросы в сфере недвижимости
+7-4012-37-90-32
Калининград однозначно!

Здравствуйте!

Если кому нужна помощь в приобретении квартир и домов с участками в Калининграде, обращайтесь, подберу самый оптимальный вариант для вас по вашему запросу, проконсультирую по всем вытекающим вопросам о городе, недвижимости, ценах, помогу с юридическим оформлением.

+79114536852 Николай (живу с рождения и работаю риэлтором в Калининграде)