Хотелось бы узнать побольше от тех кто переехал и от тех кто там живет, в
плане уровня жизни, сколько примерно уходит на жизнь в месяц одному
человеку, в плане отдыха, путевок, вообще все что можете рассказать,
заранее спасибо Всем!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Планирую переехать из Казахстана, Караганда в Калининград на ПМЖ.

Я переехал сюда 2 года назад. Уровень жизни такой же, как в любой другой глубинке России (бюрократия, убогое законодательство и пр). Цены на всё очень высокие, качество товаров и услуг - довольно низкое. Жилой фонд сильно изношен, старые немецкие дома и то лучше, чем советские. Насчет новостроек - не знаю, проблемы в сфере ЖКХ есть у всех. Много средств уходит на съемное жилье, здесь на него повышенный спрос, отсюда высокие цены. Город для жизни неудобный: на то, чтобы добраться из одного место в другое, уходит много времени из-за пробок и самих дорог, проложенных каким-то окружным путем. То, что тебе нужно - вот оно, в пределах видимости, но чтобы туда попасть, надо долго обходить различные препятствия, путь не сократишь.
Работы мало. Зарплаты довольно низкие. Сколько на жизнь уходит - у кого как. Зависит от множества факторов. Но в среднем здесь цены на всё дороже, чем в Центральной России.
А еще в Калининград много мигрантов приехало из Средней Азии, и это далеко не славяне... В Казахстане, Узбекистане они мне уже опостылели (с их национализмом), сюда приезжаешь - и вот они, снова. Гнать их надо из России. Как они нам жить не дали, так и мы им жить у нас не дадим. Русофобы проклятые, а кроме того, из-за них и работы местным жителям нет, и зарплаты ниже (они соглашаются работать на любых условиях). Создают свои диаспоры, оккупируют различные сферы жизни - рынки, такси...Их дети занимают места в детских садах и школах. Вон из России!!! Живите у себя, в своих независимых республиках. Русских ненавидите, так и сидите у себя, а к русским и россиянам не лезьте.
да там каждый второй уже "казах"))) помощи и информации поищи на форумах.