ПМЖ и недвижимость за рубежом

Для какого инструмента Франческо Да Мелано написал музыку "Город Золотой" и какой реальный город он имел в виду?

Для Лютни.
А город - Милан
Древнееврейский текст, на средневековую музыку Франческо да Милано
Современное исполнение:
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=oHg-CThPsNg
В 1972 году советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI—XVII веков» . Первая композиция на ней была озаглавлена «Сюита для лютни: канцона и танец» , а в качестве автора был назван Франческо Канова да Милано, известный итальянский композитор и виртуоз-лютнист XVI века. Однако авторство этого композитора было сомнительным: среди опубликованных до выхода пластинки произведений Франческо данной композиции не обнаружено, как и в полном собрании сочинений да Милано, изданном позже.

Francesco Canova da Milano

Как уже приведено выше, в Советском Союзе Франческо Канова обрёл неожиданную известность в 1970-х годах. В 1972 году фирма грамзаписи «Мелодия» издала пластинку под названием «Лютневая музыка XVI—XVII веков» . Исполнителем значился В. Вавилов. Среди прочих на пластинке присутствовало произведение, обозначенное:

Франческо да Милано (1497-1543) - Сюита для лютни: Канцона и Танец

Впоследствии, однако, выяснилось, что Франческо Канова не мог являться автором этого произведения. Ни в одном сборнике Кановы произведение с таким названием не значится. Никаких «канцон» Франческо Канова не сочинял (слово «canzona» по-итальянски означает просто «песня») . Предполагается, что истинным автором «Канцоны» был сам Владимир Вавилов, в начале произведения цитировавший «фантазию № 30» Кановы.
Анютка Коренная
Лучший ответ
Что такое «Город Золотой» – общеизвестно. Это песня, текст и музыка которой написаны Б. Гребенщиковым для фильма С. Соловьёва «Асса» .
Однако давно существуют и другие версии, утверждающие, что:
эта песня написана А. Хвостенко
это вовсе не песня, а пьеса средневекового итальянского композитора Франческо да Милано, которую подтекстовал поэт А. Волохонский, подававший на Гребенщикова в суд и выигравший то ли десять, то ли пятнадцать тысяч долларов (а может, БГ просто заплатил ему, чтобы не было шума)
поговаривали также, что песню на основе пьесы Ф. да Милано ещё до Гребенщикова пела Е. Камбурова на слова Юнны Мориц
есть и экзотические гипотезы, приписывающие авторство текста Рабиндранату Тагору…

Ну что ж, придётся все версии проверить.. .
Замечательная статья по этому поводу находится ЗДЕСЬ h ttp://rimkor.edu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=64
Эта песня была написана для балалайки, а поется про Магадан)))