ПМЖ и недвижимость за рубежом

Если я захочу уехать жить за рубеж, с чего начать там обустраиваться, и вообще можно просто уехать и России?

Начинать надо не обустраиваться, а узнать на основании чего вы вообще можете уехать в какую-либо страну. Простой иммиграции в развитые страны уже дано нет. В страны Европы сейчас в основном выезд через работу, если вам удастся найти работодателя и он будет офрмлять для вас документы, вы имеете шанс получить рабочую визу. ark0v ошибается насчет врачей - в большинстве стран Европы наши врачи работать не могут, приходится переучиваться, экзамены сдавать и прочее. И эта специальность вам право на получение ПМЖ не даст. Вся информация о получении ВНЖ в каждой конкретной стране есть на сайте посольства. В США можно уехать выиграв грин карт (подробности на сайте посольства США в России) - это один из вариантов (остатльные вам врядли подойдут, например наличие близких родственников там) . Канада и Австралия имеют программы для "квалифицированных специалистов " - нужно иметь определенную профессию и опыт работы по ней. Подробности опять же на сайте посольтв этих стран. И основным и решающим фактором будет то, язык какой страны вы знаете, так как в ряде случаев вам надо будет сдать экзамен.
Только в двух случаях вы имеете возможность выбора страны - учеба/постдипломое образование (потом найти работу и пытаться остаться) или брак с гражданкой какой-либо страны.
Все остальные варианты как правило рассчитаны на нелегальное пребывание, с последущей легализацией. Но сейчас многие страны очень сильно ужесточили иммиграционное законодательство и легализоваться очень трудно. А неквалифицированных работников сейчас везде достаточно.
Или рассмотрите вариант других стран - Турция, Аргентина, Китай и т. п.
Павел Земчёнок
Лучший ответ
с чего начать там обустраиваться?
1. подружиться с вождём племени
2.подарить ему свинью
3.жениться на его 7 ой дочери.
4.построить шалаш.
5.пройти обряд посвящения в мужики.
...из записок миклухо-маклая"Как уехать жить за рубеж, с чего начать там обустраиваться"
Если у вас нет больших денег; если вы не нефтяник/энергетик/программист/врач с двумя высшими образованиями и стажем лет 5-10; если вы не родились в США и странах признающих "право почвы"; если вы не соответствующей национальности, так сказать; то нигде и никому вы не нужны.
язык учи всё можно
Bahram Saleemi
Конечно, можно просто взять и уехать! Например, Вы заранее можете открыть свою компанию в Европе https://visa.cgreality.ru/eu_companies/ и уже приехать к начатому делу, мне кажется вполне. уже есть чем заниматься ))