Для начала деньги - если едешь по студ программе и имеешь контракт, а также гарантию работодателя о предоставлении жилья, то многое упрощается. Но тем не менее надо иметь 700-1000 долларов на случай если "кинут" с работой или жильем. Это сумма денег без учета того что по приезду тебе непременно захочется что-то купить, например кроссовки, штаны или плеер. В Америке так со всеми бывает. Лучше первое время воздержаться, обустроиться и только потом кутить.
Второе - необходимо морально настроиться. Сразу по приезду туда надо осознать, что сесть на знакомую маршрутку и уехать домой к родителям не получится - родители за океаном. Иначе говоря надо понимать что в случае большого стресса, печали или какой-либо неудачи рассчитывать придется только на себя. Возможно на товарищей с кем вместе едешь и на местную полицию если все жестко. То есть надо быть смелым, уверенным и хорошо думать: чтоб не обманули, не обвели вокруг пальца. Там надо быть взрослым, поверь. По-настоящему взрослым.
Третье. Надо быстро рубить местный язык. особенно часто употребляемые слова, выражения, сленг. Надо приглядываться к поведению людей, к манере общения, к местным "понятиям" и правилам. Можно почти всегда рассчитывать что прохожие подскажут, подвезут, иной раз посочувствуют. Но нельзя им садиться на шею и сильно одолевать своими трудностями. Надо быть вежливым и уважительным ко всем - в Америке это очень приветствуется. Ни над кем не ржать и не прикалываться открыто - это чревато проблемами.
Четвертое. Всегда надо иметь в виду что возможен вариант какой-либо неудачи, несправедливого отношения, недопонимания с местными работодателями или сожителями. Не надо расстраиваться и печалиться.
Пятое - ну и конечно надо быть готовым к морю впечатлений, приключений, новинок, тяжелой работе, классному алкоголю, огромным городам, великолепной кухне ресторанов, множеству интересных мест! :)))
ПМЖ и недвижимость за рубежом
К чему должен быть готов желающий поехать в USA, чтобы там жить и работать? :-)
Что его там не ждут с хлебом и солью
Спроси гастарбайтеров на соседней стройке.