Естественно!
1. Источник водобснаджения - подойдет любой колодец. Если бросить насос. не прийдется носить воду ведрами, вода будет в доме.
2. Отопление. Установить котел и батареи в доме. Работу котла можно поддерживать как при помощи газа (чего на дачных участках, как правило не бывает) , так и при помощи электричества или дров и угля (можно закупать перед началом отопительного сезона) , или солярки (специалисты знают о каких дополнительных коммуникациях идет речь) .
3. Элекроэнергия. Как правило садовые участки не обесточивают на зимний период, но если это все таки происходит, то можно установить миниэлектростанцию (она-же называется резервный источник питания) . Работает на солярке.
4. Места гигиены. Туалет с душем есть и на садовом участке. При выполнении всех предыдущих пожеланий они могут быть теплыми весь год.
Роете выгребную яму и ставите на обслуживание, или чистите сами раз в год.
В любом случаи - все реально, было-бы желание.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
могу ли я на садовом участке построить дом для ПМЖ? Со всеми коммуникациями и без огорода!
Почитайте для начала Устав Вашего садоводческого товарищества. Что разрешено, а что запрещено.
Это сильно зависит от местных традиций, но, в принципе, да. У нас в Чимкенте, например, садовые участки (дачи) давно превратились в посёлки. И в них даже открыта школа. Но, вообще-то, где-то в других местах возникает проблема с пропиской. Как бы это не населённый пункт. Так что узнайте "дома"
на своем участке ты имеешь право построить все что угодно кроме магазина и т. д ну если только годика 2 побегаешь то и его можно)))))))))))))))))))))))))))))