ПМЖ и недвижимость за рубежом
Насколько возможно из россии уехать жить в испанию?Какие трудности,легко ли устроится и т.д.
Какая примерная разница в продуктах,одежде,домах))
возможно, проблема в том, что для этого нужно иметь основания; времена, когда сюда приезжали нелегалы, и находилась им и работа, и устраивали жизнь, пока ожидали очередной повальной легализации, давно прошли и практически исключено, что повторятся в обозримом будущем /за последнюю такую легализацию Испании влетело от ЕС, что мало не покажется.... /
честно говоря, сейчас я бы и не советовала сюда приезжать кроме как на учебу /хотя.. . так хороши испанские университеты? вот уж не знала...; ) лучше все-таки вложить силы, время и деньги в более ценное образование/ или выходя замуж
безработица в стране - самая высокая в Евросоюзе, зашкаливает за 20%; заработные платы - ничтожные; социальная система, и без того слабенькая и хромая, трещит по швам.. . но хуже всего то, что путей выхода из этой ситуации у Испании практически нет.. . да и правительство - о, местная клоунада с правительством доставляет несказанно! - только трепется по поводу того, какие все плохие в оппозиционной партии, но ни те, ни другие не в состоянии предложить хоть каких-то, пусть даже шитых белыми нитками, проектов по улучшению положения.. . поверьте мне, не от хорошей жизни испанская /и не только, эмигранты тоже;) / молодежь /и не такая уж молодежь... / устроила "15-м", как это называют здесь: оккупацию главных площадей центральных городов в знак мирного протеста /наверняка это показывали у вас в новостях... /
разница есть, и немалая, но, я бы сказала, то, что Вы перечислили - это мелочи, куда важнее разница культуральная, менталитет русский и испанский /хотя сложно говорить о испанском менталитете в целом, хоть страна и маленькая по нашим меркам, они так держатся за свою принадлежность к той или иной провинции...;)) / - разделены целой пропастью.. .
хотя, при желании, ко всему можно адаптироваться, привыкнуть; более того, полюбить))) )
если у Вас есть основания для этого конечно возможно.
основаные трудности - более 20% безработных, что исключает иммиграцию на основании трудового соглашения.
остаются открытие собственного бизнеса (что не каждый может себе позволить) и брак.
цены в Испании такие же и на некоторые вещи даже ниже чем в России при разнице в доходах. прошлым летом ездила в Россию - была в шоке от цен
Obvio que se puede, pero nada facil.
Se debe hablar bastante bien espanol y ojala tener amigos.
La diferencia en ropa, comida, constumbres y viviendas es immensa.
Ну, если Вы не поняли ничего без переводчика, не едьте туда.
зачем сравнивать, искать разницу? нужно просто поехать и увидеть... например со студентами)
Павел Каширин
Хороший вариант)) но все равно лучше поговорить со знающими людьми,которые жили / живут в испании,после того как уехали из россии.Одно дело просто съездить на отдых,совсем другое постоянное место жительства,больше трудностей))А сравнивать нужно для того,чтобы примерно знать с чем ты столкнешься и понять стоит ли вообще ехать.