ПМЖ и недвижимость за рубежом

Стоит ли рассматривать вопрос бизнес эмиграции в Италию?

Хочу переехать в Италию. Для долгосрочного проживания подходит вариант открыть фирму и стать предпринимателем в этой стране. Кто сталкивался?
А как можно что-то рассматривать, не зная деталей?

На Вашем месте я уточнил бы вот такие вещи:

* Что с Вас потребуют в плане языка?
* Какие требования по деньгам? (Могут быть требования как к Вашим личным активам, так и к капитализации компании, которую Вы создадите. )
* Требуется ли формальный бизнес-план?
* Есть ли требования к созданию рабочих мест для местных работников? Если есть, сколько рабочих мест надо создать и в какой срок? (У меня откуда-то вертится в голове требование создания как минимум одного рабочего места в течение двух лет после приезда в Италию, но это вполне может быть ложная память или устаревшая информация. )

Ну и само собой надо понять, жизнеспособен ли бизнес, который Вы хотите начать. Как Вы себе представляете доходную часть? Кто, сколько и за что будет Вам платить? Как это соотносится с тем, что делают местные конкуренты? А расходную? Какую зарплату Вы будете платить работникам? Сколько Вам будет стоить аренда помещения? Какие налоги Вы будете платить и сколько Вам будет стоить подготовка соответствующей отчетности? Достаточны ли будут прибыли от этого бизнеса, чтобы на них жить?

И потом, Вы примерно себе представляете, где именно Вы будете жить и работать? Не на уровне "Италия", а на уровне "Милан, центр: квартира рядом с метро Порта Романа, офис рядом с метро Италиа Миссори"?

В таких случаях очень помогает поездка на место на несколько дней. Повстречайтесь с парой-тройкой бухгалтеров, с парой-тройкой агентов по недвижимости (все встречи можно назначить заранее по телефону или электронной почте) , да и просто походите по улицам, посмотрите, что и как.
Ольга Рябинина
Лучший ответ
Какой бизнес? Какой бизнес-план? Даже Сицилия отличается от Неаполя, не говоря о севере. Согласен с NC
Рассматривать стоит. А вот принимать решение, о его начинании или не начинании, следует после тщательного рассмотрения и взвешивания всез ЗА и ПРОТИВ.