ПМЖ и недвижимость за рубежом

Подскажите пожалуйста, может кто занимался выездом на ПМЖ в Германию, что для этого нужно?

что для этого нужно?
По большому счету только одно: соответсвовать одному из параграфов немецкого Закона о поздних переселенцах: Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge.
Например, чтоб иметь право самостоятельно подать заявление на переезд в Германию, нужно соответсвовать 4 параграфу этого закона:

§ 4 Spätaussiedler
(1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen und innerhalb von sechs Monaten im Geltungsbereich des Gesetzes seinen ständigen Aufenthalt genommen hat, wenn er zuvor
1.
seit dem 8. Mai 1945 oder
2.
nach seiner Vertreibung oder der Vertreibung eines Elternteils seit dem 31. März 1952 oder
3.
seit seiner Geburt, wenn er vor dem 1. Januar 1993 geboren ist und von einer Person abstammt, die die Stichtagsvoraussetzung des 8. Mai 1945 nach Nummer 1 oder des 31. März 1952 nach Nummer 2 erfüllt, es sei denn, dass Eltern oder Voreltern ihren Wohnsitz erst nach dem 31. März 1952 in die Aussiedlungsgebiete verlegt haben,
seinen Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten hatte.

Как видите, чтобы ему соответвовать, нужно быть лицом немецкой национальности. Что понимается под лицом немецкой национальсти уточняет параграф 6:

§ 6 Volkszugehörigkeit
(1) Deutscher Volkszugehöriger im Sinne dieses Gesetzes ist, wer sich in seiner Heimat zum deutschen Volkstum bekannt hat, sofern dieses Bekenntnis durch bestimmte Merkmale wie Abstammung, Sprache, Erziehung, Kultur bestätigt wird.
(2) ...deutscher Volkszugehöriger, wenn er von einem ...deutschen Volkszugehörigen abstammt und sich bis zum Verlassen der Aussiedlungsgebiete durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung oder auf vergleichbare Weise nur zum deutschen Volkstum bekannt oder nach dem Recht des Herkunftsstaates zur deutschen Nationalität gehört hat. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum oder die rechtliche Zuordnung zur deutschen Nationalität muss bestätigt werden durch die familiäre Vermittlung der deutschen Sprache. Diese ist nur festgestellt, wenn jemand im Zeitpunkt der verwaltungsbehördlichen Entscheidung über den Aufnahmeantrag, in Fällen des § 27 Abs. 2 im Zeitpunkt der Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich dieses Gesetzes, auf Grund dieser Vermittlung zumindest ein einfaches Gespräch auf Deutsch führen kann...

т. е. в двух словах, Вы должны:

- иметь минимум одного родителя немецкой национальности;
- признавать себя документально только лицом немецкой национальности
- владеть немецким как родным и приобретеным в семье с детсва (т. е. не выученным позже) и показать это на специальном языковом тесте.

Как Вы видите, единственный, кто выполняет данные требования в вашей семье – это Ваш дед. Если он еще жив – быстро оформляйте антраг на признание его поздним переселенцем, а вы туда включайтесь как его потомки, только и родители тоже, иначе Вам нельзя одной без родителей.. .
Татьяна Нартович
Лучший ответ
Даже если Вас признают подходящей к программе переселения, то надо ХОРОШО знать немецкий язык. Все уточнения - в посольстве.
Главный заявитель должен иметь во всех документах запись "немец" и минимум один из его родителей в св. о рождении тоже должен быть записан немцем. Вместе с главным заявителем могут выехать члены его семьи и все потомки.
Посольство таким вопросом занимается, Красный Крест, если есть немецкая диаспора у вас в городе они могут помочь при условии, что вы по национальности немцы..
в посольстве тебе все разяснят, только инициатива должна исходить от тебя и желательно на немецком языке.