ПМЖ и недвижимость за рубежом

Что скажите о работе по контракту в Саудовской Аравии? Уровень жизни, цены, отношения с аборигенами?

Предложили по контракту в Сауд. Аравию на три года (инженерная работа) . Зарплата около 50-60 тыс. дол в год. Жилье бесплатное.
Стоит ли вообще ехать? Как там цены и уровень жизни? Как местные? Чем заниматься и как развлекаться? Можно ли там купить спиртное? Можно ли жить со своей подругой (мы не женаты) ?
Ну и т. д.. .
Подводные камни?
Вот некоторые обычаи Саудовской Аравии:

Одеваться желательно не открыто. Мужчинам не дозволяются шорты, женщина должна быть с покрытой головой и ее одежда не должна содержать открытых частей тела, за исключением кистей рук, ног и лица. Цвет одежды женщины может быть любой, лицо закрывать не обязательно.
Ежедневно пять раз в день все жители Саудии совершают пятикратный намаз. Где бы их ни застал зов муэдзина, они останавливаются для молитвы (во время хаджа в Мекке это делают даже на проезжей части). Все магазины, банки и другие заведения прекращают работать в это время. Если вы не мусульманин, то из уважения к жителям страны просто встаньте в сторонке и дождитесь окончания молитвы.
В Мекке запрещается фотографировать главную святыню исламского мира – Заповедную Мечеть (Аль-Мазджида Аль-Харам), где находится Кааба. Еще при входе во двор огромного комплекса мечети вас встречают предупредительные таблички. И обойти их предписания довольно не просто. Полиция работает четко и отбирает не только пленки и флэш-карты, но и фотокамеры. Это создавало большие пробки на входе (из-за проверки), поэтому власти отменили такое правило. Многие паломники пользуются этим и фотографируют Каабу на свои мобильники.
В стране действуют законы шариата. Саудия является единственной страной в мире, где действует смертная казнь через отрубание головы. За воровство отсекают правую кисть руки. То, что это не просто слова, можно убедиться, пройдясь по улицам городов и увидев множество нищих-попрошаек с отрубленными кистями. После этого им уже практически невозможно найти работу. Законы шариата действуют и в отношении иностранцев, а не только граждан Саудии. Наказания к провинившимся применяются не сразу, а лишь после детального и внимательного рассмотрения. Одно из правил шариата гласит: «лучше отпустить виновного, чем осудить невиновного». Поэтому даже в случае воровства, судья внимательно изучит все причины, подвергшие человека к совершению преступления (голод, долги, содержание семьи, безработица), и лишь потом вынесет окончательный вердикт.
Следит за выполнением религиозных законов специальная шариатская религиозная полиция «муттава». Одеты они, в основном, в светскую одежду, присутствуют практически везде. Для женщин есть особое женское подразделение «полиции нравов». Они носят черную одежду и закрывают лица. Так же много обычных стражей порядка в форме.
Алкоголь, наркотики и порнография в стране запрещены. Купить алкоголь нельзя нигде, особенно в Мекке и Медине. К курению относятся лояльно, но на улицах двух вышеупомянутых «святых городов» не встретишь кальянных заведений.
Попрошайничество в Саудии тоже запрещено законом, хотя нищих (в основном калеки, или эмигранты-африканцы) довольно много. Полиция нравов их периодически гоняет, поэтому они изобретают различные способы вымогания денег. Самый развитый из них: к вам подходит человек и по-английски рассказывает историю, как у его жены в Хараме вытянули из сумки деньги, а затем просит помочь. Ваше сострадание быстро закончится, когда за день к вам подойдет человек двадцать с одной и той же историей. Самый лучший способ избавиться от них, это сказать, что вы из «муттава». После этого волшебного слова, знание английского языка у попрошаек мгновенно улетучивается, и они спешат скрыться из поля вашего зрения.
До 1 марта 2004 года официальный правительственный сайт сообщал о запрете на въезд в страну для евреев. Несмотря на то, что данный запрет вроде бы не действует в настоящее время, получить визу в израильском паспорте невозможно и по сей день. Кроме того, во въезде в страну, как правило, отказывают даже лицам, в загранпаспорте у которых стоит обычная отметка о пребывании на территории Израиля.

Здесь еще почитайте
http://civs.ru/blog/society/143.html
http://www.votpusk.ru/country/country.asp?CN=SAR
http://www.turmag.com.ua/component/content/article/84/2639
http://eg.ru/daily/vika/14195/
Valechka Valechka
Лучший ответ
По европейским меркам прекрасный пол в Саудии полностью безправен. Сами же саудовки счастливы и считают себя в исламской стране полностью защищёнными...
http://egipet-web.ru/egipet/sosedi/saudovskaya_araviya.html
там евреи, ты будешь за них работать, а они за тебя деньги получать
Влад Мяш
конешно стоит, в какой стране нет спиртного? все остальное не знаю, думай о деньгах которые получишь за 3 года, а не о развлечении
Самогонный аппарат и в добрый путь!
Юрий Лукша
Тебе тут плохо живётся?
***naz ***