ПМЖ и недвижимость за рубежом

Знакомый парень планирует переезжать из России в Беларусь.

Он хочет приобрести в РБ недвижимость и через некоторое время поступить учиться здесь. Ему нужно здесь как-то зарегистрироваться или он получит какой-то статус на основании приобретения жилья? Какая договоренность в этом плане между нашими странами?
В соответствии со ст. 53 Закона РБ «О положении ин граждан и лиц без гражданства в РБ» разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые: являются близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в РБ; являются лицами, которым предоставлен статус беженца в РБ; имеют право на воссоединение семьи; прожили на законных основаниях в РБ последние семь и более лет; имеют основания для приобретения гражданства РБ в порядке регистрации; состояли ранее в гражданстве РБ; являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации РБ; обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед РБ, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта; являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее 150000 евро в объекты инвест деятельности в РБ; являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории РБ. Кроме того, в целях реализации Соглашения между РБ и РФ об обеспечении равных прав граждан РБ и РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства основанием для рассмотрения ходатайств граждан РФ о получении разрешения на постоянное проживание в РБ является наличие документального подтверждения факта принадлежности к гражданству РФ. Как следует из изложенного, граждане РФ имеют право на получение разрешения на постоянное проживание в РБ при наличии одного из вышеперечисленных оснований предусмотренных Законом, либо в соответствии с Соглашением. Для получения разрешения на постоянное проживание необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции МВД по месту предполагаемого жительства в Беларуси следующие документы, предусмотренные п. 12.7 Перечня админ. процедур, осуществляемых гос органами и иными гос организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 г. № 200: заявление; автобиографию; документ для выезда за границу (паспорт) ; 4 цветные фото заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом) ; документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом не более 6 месяцев назад, – при его наличии; документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных статьей 53 Закона; документ, подтверждающий законность пребывания в РБ (отметка о регистрации в органе внутренних дел РБ по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в РБ – при этом обращаем внимание на то, что в соответствии со ст. 3 Соглашения граждане РФ могут до 30 суток находится в Беларуси без регистрации) ; медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (такая справка выдается органами здравоохранения РБ после прохождения соответствующего обследования) ; документы, необходимые для регистрации по месту жительства; документ, подтверждающий внесение платы. Максимальный срок осуществления административной процедуры составляет три месяца. Обращаем Ваше внимание на то, что реализация процедуры получения разрешения на постоянное проживание возможна при условии наличия или предоставления жилплощади для проживания на территории РБ, а также на то, что, предоставление документа подтверждающего снятие с регистрационного учета (выписки) на территории страны прежнего постоянного проживания не требуется. Одновременно разъясняем, что статьями 5 и 6 Договора между РБ и РФ о равных правах граждан от 25.12.1998 г. предусмотрены: право на беспрепятственный обмен жилыми помещениями между гражданами Беларуси и России в соответствии с национальным законодательством и выдачи на этом основании разрешений на постоянное жительство (статья 5); равные права на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.
Женис Айтпаев
Лучший ответ
Законы часто меняются, но где то полгода назад я интересовалась по этому поводу - право на ПМЖ сразу не дают, через какое то время и вроде двойное гражданство не получится . Переиграли на другую страну, где дороже, но законы чуть чуть другие ( двойное гражданство можно оформить )
Пусть узнает получше, на работе женщина пенсионерка и у неё дом в Минске и она туда сюда всё ездила почему то .
Ольга *********
Анна Корвигова да его гражданство не особо сейчас интересует. Беспокоит лишь вопрос, куда обращаться или просто можно спокойно приехать и жить) Нашли мы только список доков на внж, и то вроде не для России(