Тут нужно учитывать пару моментов:
1. если вы въехали в страну ЕС по туристической визе - значит вы обращались в посльство, проходили пограничный контроль, т. е. свободно покинули страну - может не вязаться с вашей историей, что вас приследовали, не давали свободно жить, томили в милицейских застенках - выкинули паспорт, сказали что бежали в днище автобуса - уже правдоподобней история преследования
2. по законам ЕС политическое убежище нужно просить в первой стране, в которую вы въехали, т. е. пересекли границу в Польше, а хотите просить убежища в Германии - пограничный штамп будет причиной отправки в польшу - выкинули паспорт - ехали в днище автобуса - некуда высылать.
3. пока не установлена Ваша личность, вас никто не имеет права выдворить в страну откуда вы приехали - нет паспорта - нет личности. правда тут есть и свои трудности - если вы назоветесь фальшивым именем-фамилией, в германии например за это сокращают беженское пособие. плюс заставят потом самим обращаться в посольство страны происхождения паспорт оформлять (если окажется, что ваша история не тянет на признание вас беженцем) .
вобщем есть свои нюансы...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
приехав беженцем полтитическим в страну ес -паспорт лучше выбрасывать ??или здаваться по своему?
Паспорт пригодится на обратный путь.
россиян уже не принимают как беженцев - у нас полудемократическая страна
Отсутствие паспорта депортации не помеха. Вам-же надо будет представится, сообщить свою настоящую фамилию и назвать страну, из которой вы прибыли. Остальное-дело техники; депортационный лагерь, суд, штраф, отправка на родину под конвоем.
А откуда Вы хотите бежать с ес -паспортом?
Ага, понял, в страну ес. А паспорт белорусский))) . Это не важно, выбрасывать или нет, главное убедить местные власти, что в своей стране Вы подвергаетесь серьёзной опасности.
Хоть в лоб, хоть по лбу - все едино, а депотр не избежен.
из стран снг политбеженцами не признаются, хоть с паспортом, хоть без него. без паспорта еще больше проблем.
Беженец должен быть сильно пьян