нужен совет.
нашему старому дому где то 40- 45-лет,9 этажей.
при скольки баллов ему хватит что бы свалиться?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
землетрясения.
Если строители ничего не воровали при его строительстве и дом построен с учетом сеймичности - примерно 8 баллов по шкале Меркалли, если воровали и строили черти как, то и 5-6 хватить может.
Вспомните землетрясения в Турции, в Китае и на Гаити. Не такие уж и сильные, между прочим. На Гаити землетрясение силой 7,1 магнитуд привело к гибели 250 тысяч людей и разрушению почти всех зданий в Порт-О-Пренсе. В Китае землетрясение магнитудой 5,6 (!!!!) - ну не больше 7 баллов по шкале Меркалли - вызвало колоссальные разрушения. Потому что строят так! Соплями блоки склеивают.
Если другие примеры: в Чили землетрясение силой 8,8 магнитуд (такие землетрясения считаются вообще-то сейсмической катастрофой) к очень уж большим разрушениям не привело, и больше "бед" наделало цунами, а не сами подземные толчки
В СПб вам такое землетрясение не грозит.
10 бааллов
8 и более... по 12 бальной шкале. Хотя это зависить от качества постройки. . В последнем землетресении в Турции (7,1 баллов) более 6 тыс. зданий польностью или частично были разрушены. В Баку тоже было землетресение в 2000 году ( 6.9 баллов) . Рухнуло всего 1 ветхее здание. Так что все зависит от качества стройматериалов и выполнение всех норм. 40-45 лет еще не считается старым. Думаю до 8-ми по шкале Рихтера устоит ваше здание.