Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- если Вы имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ;
- если получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1-го июля 2002 года.
В этих случаях документы на российское гражданство подают в Консульство РФ на Украине.
Если эти основания отсутствуют, но:
- Ваша супруг является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ;
- или же Вы родились на территории РСФСР,
тогда для Вас путь: получение Разрешения на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство, и только потом - гражданство. В этих случаях документы нужно подавать в России, в отделение миграционной службы.
Если же у Вас вообще нет никаких оснований для упрощённой процедуры получения гражданства, то начать надо с получения квоты на Разрешение на временное проживание. Подаёте заявление в отделение миграционной службы РФ. Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Далее, получив Разрешение на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство. По Виду на жительство нужно прожить в РФ в течение 5-ти лет непрерывно, и только потом подавать документы на российское гражданство. Решение принимают в течение 1 года.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Скажите, легко ли приезжему с Украины получить гражданство РФ. Планирую переехать в СПБ.
Как мне, жителю Украины, получить гражданство РФ?
Все похожие вопросы с ответами по теме "гражданство РФ
"Добрый день! ! Подскажите пожалуйста, - я собираюсь переезжать из Украины в Россию (т. е. , соответственно, гражданства РФ на данный момент нет) , есть ли возможность мне легально трудоустроиться и получить гражданство РФ в более короткий срок?
Одесса
Косов Сергей Анатольевич, юрист
г. Москва
Ответ от 25.06.2012 10:41
Уважаемая Ева.
Для официального трудоустройства в РФ необходимо получать разрешение на работу
Что касается приёма в гражданство РФ - для упрощённого приёма должны быть основания, предусмотренные законом "О гражданстве РФ" (трудоустройство к ним не относится) .
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Одесса
Косов Сергей Анатольевич, юрист
г. Москва
Ответ от 25.06.2012 10:41
Уважаемая Ева.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.