ПМЖ и недвижимость за рубежом

В какой шенгенской стране легче всего получить вид на жительство?

А это смотря как Вы его получаете.. . Если в связи с вступлением в брак, это везде относительно легко. Если в связи с трудоустройством, то Вы как работник разницы не заметите вообще -- бОльшую часть работы в таких случаях делает наниматель. Если как инвестор, то самые низкие требования -- в Латвии. Достаточно купить квартиру по цене не ниже минимально приемлемой, причем для крупных городов цена одна, для всей остальной страны -- вдвое ниже. Для сравнения: в Германии надо вложить не менее 250 тысяч евро в покупку или создание компании с пятью или более местными работниками, во Франции -- не менее 10 миллионов евро в команию с 50 или более местными работниками.

И, кстати, имейте в виду: Шенген к видам на жительство не имеет ни малейшего отношения. Он регулирует только краткосрочные визиты неиммиграционного характера. Иммиграция в каждой стране по-прежнему своя.
Serik Nurashev
Лучший ответ
Во всех тяжело
В той, в которой имеются для этого веские основания. Скажем, наличие проживаюшего в ней супруга, бизнеса, работы.
Егор Калинин
Например в Латвии при покупке недвижимости в Рижском регионе от 100 тыс. лат (около 140 тыс. евро), или в других регионах от 50 тыс. лат (70 тыс. евро).
в Латвии- просто купите недвижимость на сумму 140 тыс евро
Шенген.
...ни в какой...