ПМЖ и недвижимость за рубежом

В течение какого времени и на каком основание можно получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО В СТРАНАХ ШЕНГЕНА...?

В течение какого времени и на каком основание можно получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО В СТРАНАХ ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ... ?

Что нужно для этого.... если я гражданка России... .
Что касается визы и вида на жительство во Францию думаю разобрались: http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article6383 Кстати, обратите внимание на приписку:

"Обладатель данного вида долгосрочной визы может свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству в течение всего срока действия визы при условии, что время пребывания в других странах не превышает 3 месяца."

Т.е. такая виза-вид на жительство не будет давать Вам право находиться в Испании более 3 месяцев, но Вы можете уже на месте в Испании оформить испанский вид на жительство с целью проживания с мужем-гражданином ЕС, проживающим в Испании. Одно дополнение к нашей дискусии с Юлей Кирилловой - французский вид на жительство не дает право въезда в Англию, она не в шенгене, а вот испанский (как говорит Юлия) дает !!!

Кстати из России Вы можете поехать и сразу в Испанию на воссоединение с мужем, инфа испанского посольства:

http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/ru/MenuPpal/servicios%20consulares/informacion%20sobre%20visados/Paginas/visados_rusia.aspx#2

Если ссылка вдруг не пройдет, см: http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/ru/home/Paginas/HomeRuso.aspx а там раздел Консульские услуги/Визы/Долгосрочные визы По поводу документов указано:

...необходимые требования должны быть выяснены в дипломатической миссии или консульском отделе, в котором запрашивается выдача визы, поскольку требования изменяются в зависимости от вида визы и страны происхождения заявителя.

Что же касается получения гражданства. Для получения французского гражданства супругами граждан Франции с 26 июля 2006 г. действуют следующие положения:

- брак должен существовать легально.

- если брак заключен за границей, он должен быть зарегистрирован в соответствующей гражданской книге статуса компетентных французских органов ЗАГС.

- кандидаты на гражданство должны быть к моменту брака иностранными гражданами или лицами без гражданства.

- супруг кандидата на гражданство должен уже на момент заключения брака иметь французское гражданство и не утрачивать его до момента подачи заявления.

- после четырех лет брака заявление на гражданство может быть удовлетворено, при условии совместного проживания семейной пары в течении этого срока. Если претендент на гражданство в течении 3 лет после заключения брака проживал во Франции непостоянно, то этот срок может быть продлен на один год.

- Кандидаты должны иметь достаточные знания французского языка. Правительство может отклонить заявку на приобретение французского гражданства по требованиям к языку или из-за причин недостойного характера или отсутствия включения во франкоязычное сообщество.

Инфа взята с сайта французского посольства в Германии – в переводе с немецкого.
http://www.botschaft-frankreich.de/spip.php?article1611 Во французской части можете найти этот текст и по-французски.

Т.е. после 5 лет брака с гражданином Франции даже в случае проживания в Испании Вы имеете право на получение французского гражданства, если будете владеть французским языком.

Что касается сроков оформления визы на воссоединение семьи, то на сайтах посольств и Франции и Испании эта инфа отсутсвует. Знаю, что в немецком посольстве это может длиться до 2 месяцев. Как у французев с испанцами - думаю при подаче документв они сами скажут.
Misha Brindza
Лучший ответ
Алексей Колпаков О даа....))) спасибо Вам большое за столь полные ответы и комментарии....сейчас действительно становится более понятно....только вот понять это никак не могу...."французский вид на жительство не дает право въезда в Англию, она не в шенгене, а вот испанский (как говорит Юлия) дает !!!" ...Франция и Испания это страны ЕС....так почему же Испания дает право въезжать в Англию, а Франция нет...?
Позапутали Вас тут)))) Все не так сложно, на самом деле))) Если Вы находитесь в России- муж высылает Вам необходимый документ на "воссоединение семьи",с ним Вы идете в консульство ТОЙ СТРАНЫ, ЧЬИМ ПОДДАНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШ МУЖ, визу дают сразу и без проблем. Далее, приезжаете к мужу, прописку делаете по месту его прописки, идете с мужем в иммиграционную службу, сдаете док-ты на резиденцию. Резиденцию ( вид на жит-во) получаете СРАЗУ НА 5 ЛЕТ, на основании брака. Повторяю, в стране, чье подданство у мужа. (жить и работать граждане ЕС могут СВОБОДНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЕС! ) Далее, находиться в Испании с мужем и французским внж Вы можете, а вот для работы нужно будет оформлять разрешение в местных иммиграц. службах. Теперь о гражданстве- теоретически Вы можете подавать уже через 2 года в браке, практически-у Вас внж на 5 лет, следующий будет уже ПОСТОЯННЫЙ, СМЫСЛ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ГРАЖДАНСТВОМ?! Ну и последнее-все это действует, пока Вы замужем, при разводе Вы ВСЕ теряете))))
Светлана Гуменюк Как это - с видом на жительство, выданной в одной стране, проживать в другой? Свобода проживания в ЕС - это только для граждан ЕС, а для граждан третьих стран - только свобода передвижения в рамках шенгнеа (НО не ЕС). А в шенгенской конвенции написано - граждане третьих стран с ВНЖ одной из стран шенгена может находиться на территории друогой страны шенгена не более 90 дней в течении полугода! На более длительный срок - нужен уже свой (в данном случае испанский) ВНЖ!!!

А приехать к мужу-французу, если у него там постоянная регистрация (в Германии например это называется разрешение на пребывание для граждан ЕС) из России можно и сразу в Испанию...
Алексей Колпаков Юлия, спасибо Вам за ответ....но я и правда запуталась)))) Дауж))) мысли просто кричат)))) итак....тоесть получается я имею право получить внж только в той стране, где родился мой муж (Франция)..? в любой другой стране это невозможно....я права...?так получается если мне дадут внж, то я должна находиться в той стране где получила внж....что значит 90 дней в 180 дней и 90 дней в любой другой стране в 180 дней....если так, то я не могу....муж же в другой стране....могу ли я просить визу на воссоединение с семьей в страну, где живет и находится мой муж...Испания..??потому что во Франции он находится максимум 2 месяца....
Вступить в брак с гражданином одной из тех стран - вид будет сразу, а гражданство в среднем через 5-7 лет
Алексей Колпаков А если я замужем за гражданином Франции, но жить и работать планирую в Испании....так как муж живет и работает в Испании....я смогу получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО Франции или Испании...?
Нурбек Жолдошов Olga, ne govorite glupostei, i ne pishite togo v chem vy ne uvereny. Vse delaetsia, tolko nado znat kak. A vam ,Elmiaqros, ja otvetila.
Самое лучшее-если Вы спросите об этом на сайте Германия по-русски. Там есть и специальный форум, и группы.. . Удачи! Кстати, гражданство, в случае заключения брака с гражданином Германии, Вы сможете и после трёх лет проживания в Германии получить, 2 из них в браке.
Lidiya )
У шенгенских стран основания для получения хотя бы вида на жительство очень разные. Смотрите официальные миграционные программы интересующих Вас стран. Учтите, просто так никто Вам ничего не даст. И к тому же, если Вы хотите получить ВНЖ ради хорошей жизни, то помните, что ВЕЗДЕ надо работать и интегрироваться причем не только для себя, но и на благо той страны, которая Вам доверяет.
v kazdoi strane raznye trebovania, no esli muz uze rabotaet v Ispanii, no grazdanin Frantsii, to po mesty registratsii on otpravliaet vam dokumenty, chto by vy v Ispanskom posolstve otkryvali vizy na vossoedinenie sem'i.Perechzn dokumentov dlia vas ischite na saite Ispanskogo posolstva.
Otkroete vizu, peredete v Ispaniju i podadite dokumenty na vid na zitelstvo.

Esli muz seichas zivet vo Frantsii, to toze samoe tolko vy budete podavat dokumenty vo Frantsuzskoe posolstvo i budete poluchat frantsuzski vid na zitelstvo.Edinstvennoe no: ( ja ne znaju kak vo Frantsii ili Ispanii, no v Belgie pri poluchenie pervogo vida na zitelstvo( vremennogo na god) ty ne mozesh vyehat iz strany!!!!Esli vo Frantsii deistvujut takie ze zakony, to mozet imeet smysl muzu vashemu shodit v registrirujuschi organ i vse utochnit.

Po povodu srokov poluchenia grazdanstva i vida na zitelstva: ne toropites snachala poluchite vizu na vossoedinenie sem'i ( chto toze ochen trudno sdelat), dalee poprobuite poluchit svoi 1 vid na zitelstvo i zamenite ego na postojanny. A uze grazdanstvo vy poluchite. Naprimer v Belgie est pravilo posle 7 let ofitsialnogo prozivania ili 3 goda v brake i ofitsialnoe prozivanie, no eto tolko vo Vlandrie, poetomu nachnite snachala s vida na zitelstvo i ne toropites. Ne vse tak prosto.
Алексей Колпаков Спасибо Виктория за Ваш ответ! Значит подать на получение "Вид на жительство" я могу и во Франции и в Испании??? Просто я думала,что я имею право подать на вид на жительство, только той страны, гражданином кой страны он является.
Теперь более менее стало понятно....на счет "Edinstvennoe no: ( ja ne znaju kak vo Frantsii ili Ispanii, no v Belgie pri poluchenie pervogo vida na zitelstvo( vremennogo na god) ty ne mozesh vyehat iz strany!!!!" Имея вид на жительство в стране-члене шенгенского соглашения, я обязана находиться суммарно 183 дня в году, и до 90 дней в любые 180 дней в году в любой другой стране шенгена и кажется Росиии....помойму так....или опять начинаю потаться....извиняюсь тогда....что касаемо визы на воссоедение семьи....почему трудно...?Тогда может делать просто шенген визу...?
Я слышала, что шенгенские визы жёнам граждан Евросоюза выдаются без приглашений, без брони, бесплатно, очень быстро, многократными и на год сразу,хотя может тот человек и ошибался.
И еще надо язык будет выучить.
Сергей Караблин и не только язык, а еще и конституцию страны
а как вы хотите туда въехать, по визе туристки и что потом? знаете если честно то через интернет вы себе мужа хорошего не найдете, нужно действительно уехать туда, могу подсказать как. если интересно пишите на мыло, отвечу! опыта хоть отбавляй!