ПМЖ и недвижимость за рубежом
Гражданство РФ
Здравствуйте! Я живу в Новосибирске. Хочу получить здесь гражданство. Недавно я выписалась из Казахстана, в паспорте поставили отметку "Выезд на ПМЖ в Россию". Какие мне документы нужно собрать и как вообще происходит процесс получения гражданства? Сколько это займет времени и могу ли я уже здесь с отметкой в паспорте подать на гражданство по программе переселения? Или чтобы пройти по программе - мне нужно было изначально подавать еще с Казахстана?
Новая редакция программы "соотечественники" начнет свое действие с нового года, помимо этой программы в новосибирской области есть еще и своя региональная, зайдите на сайтУФМС Новосибирской области, там и узнайте все детально. Но дождитесь по любому вступления в силу новой редакции основной программы. мы тоже семьей выезжаем из Казахстана, ждем вот вступления в силу новой редакции . Есть еще сообщество :" Переезд из Казахстана в Россию на ПМЖ" можете вступить туда, там люди в этом плане более осведомленные чем здесь.
Итак, для того, чтобы получить вид на жительство, первоочередной ступенью будет обязательное получение разрешения на временное проживание и только после того, как временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ.
Документы для получения вида на жительство:
- фотографии 3,5х4,5 см
- заявление установленного образца
- документ, удостоверяющий личность заявителя
- разрешение на временное проживание
- документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
- документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
- сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
Вид на жительство выдается на пять лет.
http://www.fms.gov.ru/documents/residenc...
После чего, Вы можете продлять вид на жительство или подать документы на гражданство.
- фотографии 3,5х4,5 см
- заявление установленного образца
- разрешение на временное проживание
Вид на жительство выдается на пять лет.
Это очень геморройно.
нафиг оно тебе.. в европе лучше
да