ПМЖ и недвижимость за рубежом

Интересно, получают ли наши граждане пенсию по старости? Переехав на ПМЖ в Европу, Америку???

Все зависит от того статуса, с каким человек приезжает за рубеж. Скажу Вам на примере Германии. В Германию люди попадают совершенно по разным основаниям. Если знаете есть немецкая, еврейская миграции, ну и воссоединие семьи, бизнес, работа и т. п.

Так вот тем, кто едет по немецкой эмиграции, если признали собственно этническим немцем (т. наз. поздний переселенец) , но на основании закона о поздних переселенцах и положения о иностраных пенсиях для граждан Германии (а поздние переселнцы автоматом получают немецкое гражданство) , их зарубежный стаж приравнивается к немецкому и им начисляется пенсия равная немецкой по схожей специальнсти с учетом всяких разных коэфициэнтов. Скажу так - обычно такой коэффициэнт составляет ок. 60-70% от немецкой пенсии, а так как наши старики-немцы обычно работали в колхозах разнорабочими, пенсии получаются маленькими. Вот недавно знакомая приехала, ей 66 лет - начислили 500 евро (+ можно получить доплату на оплату квартиры) .

Тех же кто приехал по немецкой но не признан поздним переселенцем, или еврейские мигранты, а также признанные политические беженцы, то их рабочий стаж за рубежом Германии не засчитывается, в этом случае им начисляют немецкую социальную пенсию по старости Die Grundsicherung im Alter - это чуть более 300 евро на человека + оплачивается квартплата по соц. нормам + мед. страховка и страховка по уходу.

Если же в семье один получает немецкую пенсию (как поздний переселенец) , а второй на нее право не имеет, то на второго супруга осуществляется доплата до социальной нормы к пенсии супруга. Такая же ситуация у тех кто приехал по воссоединению семьи (к гражданину Германии) . Думаю схожая ситуация во всех странах, где осуществляется программы по репатриации этнических граждан из России - Израиль, Польша, Греция, Финляндия и т. п. , а также по эмиграции евреев в Америку.

НО! Это только для тех, кто имеет статус гражданина Германии и их супруги, или постоянный вид на жительство как еврейские мигранты. Те же, кто приезжает как иностранцы (например по воссоединению семьи - немощные родители к детям с ПМЖ и работой в Германии) , то в этом случае полное обеспечение на них должны брать те, кто их приглашает, это обязательное условие получения ими визы и ВНЖ с целью воссоединения семьи. Та же Германия отказывается брать на себя расходы на обеспечение лиц, которые приехали по собственному желанию, не по государственным программам миграции (или закону о политических беженцах) или не являются супругами граждан Германии. В этом случае их должны обеспечивать их родственники, имеющие доход в Германии.

Это что касается пенсии немецкой. Что же касается пенсий российских, то любые виды пенсий (трудовые, по старости, по инвалидности и т. п.) , начисленные в России для гражданина России подлежат выплате Пенсинным фондом РФ не зависимо от места проживания, в том числе и за границей. Обычно вся процедура оформляетс через консульские учреждения России за рубежом. Вот в качестве примера как это у нас в Германии: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/consinfo/pension/ Но повторюсь, это для тех, кто сохраняет российское гражданство. У мея есть куча знакомых, кто получает и по старости, и трудовые пенсии, и по инвалидности (для продления выплат даже человек ездит регулярно обследвание проходить в Россию).
Екатерина Антонян
Лучший ответ
если не работал в новом государстве- то только россиискую пенсию- каждыи год надо подтверждать что жив, если работал - то пенсии обоих стран
Мадина Назар
Нет. Ана каком основании человек ничаса не проработавший на территории гос-ва может претендовать на пенсию отэтого гос-ва? За пенсией надо приезжать туда, гдеработал.
Лилия Гарина
Получают.
получают, но если становится известно, что они получают и российскую пенсию, то сумму эту из их пенсии страны проживания вычитают
Да, если есть договор с РФ.
Да, но пенсионный возраст везде разный 65 и 67 лет, независимо от пола.