ПМЖ и недвижимость за рубежом

Переезд в Калининград. Соглашаться или нет?

Мне предложили переехать из Узбекистана в Калининград, Российскую Федерацию по программе переселения.
Что вы посоветуете: согласиться или нет? Хорошо ли там? Нет ли безработицы? Как с жильём?
Калининград и калининградская область - небольшое замкнутое пространство, поэтому и жизнь там немного другая, чем в других городах и областях России. Что работа там есть, как пишет Аlex, не совсем точно. Она есть для тех, кто уже живет там давно. А вот для новоселов с этим очень даже проблематично. Разговаривала с семейной парой из Калининграда, они уже на момент разговора со мной 5 лет жили там, перебравшись с севера. Муж за 5 лет так и не нашел постоянной хорошей работы, работает в основном в Польше, оставляя семью одну. В Польше берется за любую работу, в основном за ту, на которую сами поляки не соглашаются из-за маленькой по их меркам зарплаты. Снимают там с группой таких же горемык 1 комнату, спят буквально вповалку - экономят деньги. Жена работает учителем. Так что если у вас в Узбекистане хорошая работа, есть приличное жилье и налажен бт, то подумайте сто раз, прежде чем вообще переезжать в Россию, где издавно к чужакам относятся неприязненно.
Максим Долгов
Лучший ответ
Если по программе переселения, то, наверное, дадут жильё.Хорошо ли там? Ну уж, наверное, лучше, чем в Узбекистане. Работу всегда искать надо.
У меня впечатление, то не очень-то вы и хотите уехать из Узбекистана.
Cristina Pascal
Калининград город трофей - не довелось ещё там побывать.. но из информ. источников город интересен и красив
Илья Заичко
Там, говорят, совсем НЕТ узбеков, таджиков и прочих народностей бывшего СССР. Вам без них будет непривычно.. .
Работа там есть, а вот денег больших нет.
Ralan][];-0= Ralan][[';;.=-=
Где родился, там и пригодился....
Жилье вы приобретаете на общих основаниях. То есть - покупка, ипотека, аренда. Ни на какую помощь в этом вопросе не надейтесь. Аренда - однокомнатная кв. 10-12 тысяч, плюс коммуналка (тыщи 2), комната - 6 тысяч плюс коммуналка.
Работа - всё зависит от специальности. Большой дефицит медиков. В целом в городе зарплаты не очень высокие.
Гастрабайтеров полным полно.