ПМЖ и недвижимость за рубежом

Я проектировщик (энергопромышленность) и пищевик (инженер) могу ли я найти работу в Ирландии и жить там на ПМЖ!?

А кто это, кроме Вас, может знать? Насколько Вы готовы к лицензированию? Или у Вас уже чисто случайно есть Eur.Ing.?

А вообще, Ирландия -- это маленькая страна. Инженеров-электриков там на всю страну четыре тысячи, а инженеров всех специализаций -- порядка тридцати тысяч. При этом ирландскому инженеру ОЧЕНЬ легко уехать в Британию (взаимное признание лицензий между Британией и Ирландией существует очень давно) и чуть труднее -- в США, Канаду или Австралию. И ирландские инженеры этой свободой охотно пользуются...

Система трудовой иммиграции в Ирландии в общем и целом скопирована с британской, так что нанимателю относительно нетрудно оформить разрешение на работу для инженера. Первоначально оно оформляется на три года, потом продлевается еще на два, а после пяти лет можно ооформлять постоянное жительство. Вопрос только в том, чтобы наниматель захотел нанять именно Вас, а не кого-то другого...
Казбек Жылкибаев
Лучший ответ
Вполне возможно, что такие вакансии есть, очень много требуется высококвалифицированных кадров, но...
- Множество собственных безработных, тоже высокообразованных, и никакой работодатель не пригласит вас со всеми вытекающими - Work Permit и прочее.
- Для такой работы необходим высокий уровень знания языка.

А местные кадры толпами уезжают в Канаду и Австралию
а английским вы как владеете для того, чтобы там найти работу?
Людмила
в ирландии все обучаются другим профессиям, а мигранты тем более
Дмитрий Грудев