ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как вы решились уехать на пмж в другой город? сначала нашли работу или наобум? долго адаптировались? и в каком возрасте?
раньше была классная вещь- распределение после получения димплома
Ох, какой больной вопрос! Никогда не хотела уезжать! А тут, как говорится, "клюнул жареный петух"! Не было денег на операцию.
И пришлось в 53 года начинать жизнь с чистого листа: уехала в
Германию. НАОБУМ! Язык - ни слова! Работать - по многим причинам -
невозможно. Было очень страшно! Но быстро поняла, что Германия
мне не мачеха, в отличии от того города, где родилась! Живу не
богато, но достойно! Утро каждого дня начинаю с благодарности!
всё бросили и уехали .мне было 20.нашли работу, выучили язык, устроились.
Жизнь заставила, перевели мужа к новому месту службы.
Переезжала 3 раза. Из Ташкента в Москву, потом Heidelberg (Германия, прожила там 15 лет. Потом USA, Флорида. Никаких проблем не было. Я очень мобильный и адаптивный человек. Никогда не держусь за старое. Единственное место, которфое не особенно бнравилось– это Москва. Хотя у меня была очень хорошая работа. Ужасный климат. Я эжанка. Не люблю холод и снег. В Германии очень нравилось, в о Флориде тоже. Английским и немецким владею свободно. Люблю новые места. Объехала большую часть Европы. И сейчас в Европе бываю. Визы мне не нужны.
Сначала купили жилье в другом городе, потом переехали.
Мне был 31 год.
переехала не только в другой город, а улетела в другую страну, на другой континент. любовь! я оптимистка-верю в чудеса. в 40 лет изучила анг. немец. языки-изучила новую культуру, появились друзья -все коренные жители. ничего не сравниваю. старые привычки, старые наряды, старых знакомых оставила там. все начала по новому
Легко, после 10-го класса. Училась. Долго ухо резал не тот говор, манеры и даже названия некоторых предметов.
При СССР мы легко переезжали: не было проблем ни с работой ни с жильем. Адаптировались легко. Сейчас для переезда нужны деньги.
я только 7 месяцев как вышла замуж и теперь живу в Греции... потихоньку привыкаешь. Ностальгии пока никакой нет..:) ) рано, наверное, для нее.... просто по сравнению с Москвой, где выросла и родилась, странно привыкать к спокойному, размеренному образу жизни в маленьком городке:)) ) а в остальном жить можно везде... главное, с кем ты живешь))))