ПМЖ и недвижимость за рубежом

есть кто уехал из кемеровской области? в какой город? на что опирались при выборе?

Shana Larse
От нас народ много куда уезжает. Молодёжь поступает учиться в Томск и Новосибирск, там женятся и остаются жить. Много переманивают специалистов. У меня знакомые уезжали по вызову в Москву, в Санкт-Петербург, Калининград, работают. Есть и норильчане, уехали за северной пенсией и большой зарплатой. Если вернутся на материк, то, скорее всего, уже не в Кемерово. Есть и народ, который живёт по полгода в Таиланде, а квартиру здесь сдаёт, приезжает только на лето, первым чартером. У знакомой дочь уехала в Канаду, живёт там уже 12 лет, вышла замуж, дети, дом. Но она туда поехала по линии какой-то церкви, её там религиозная община на первых порах содержала. Есть и те, кто уехал в Анапу, в Краснодар, в Крым (да, уже есть, недавно свалили). Но это легкомысленный народ, который путает туризм с ПМЖ. Не помню, чтобы кто-то уехал из Сибири "к морю" без материальной базы там и хорошо устроился. Чаще всего возвращаются назад с позором. Переезжать надо туда, где у тебя будет гарантированный доход и жильё на первое время. Это первично. Те, кто выбирает город по принципу "где жить лучше" и едут туда жить в гостинице и искать там работу "на месте", обречены на провал. От себя не убежишь.
Настенька Иванова
Лучший ответ
крупные мегаполисы... ОМСК, ТОМСК, НОвосибирск, Ебург
Катерина M