ПМЖ и недвижимость за рубежом
Соотношение спален и санузлов в домах
В объявлениях о продаже и аренде частных домов за границей часто замечаю, что соотношение ванных и спален или равнозначно, или ванных даже больше (иногда в полтора - два раза). Вот зачем дому, в котором 5 спален, 8 санузлов? По одному унитазу на каждого? Ванна, как и полотенце, у каждого индивидуальная?
Такое все-таки редко встречается, обычно на 4-5 спален на втором этаже 3-4 большие ванные комнаты, ну еще на первом этаже просторный туалет, естественно с большой раковиной, ну еше в цокольном этаже одна ванная комната. Но там часто еще одна спальня и часто сауна.
Ну вот и все в стандартном большом доме для средней семьи среднего класса. Да, часто у каждого члена семьи своя ванная комната, уж у родителей точно своя отдельная.
В небольших домах (или в очень старых домах) бывает и всего три ванных комнаты на весь дом. Но ванная комната - это просторное помещение, часто там и душевая кабинка, и ванна, и биде. В среднем метров 8-10, бывает и больше.
В квартирах два санузла обычно. Но в квартирах и не живут огромными семьями. Как правило это 2-3 человека. Пожилые люди, студенты, молодые семьи. Семьи с детьми как правило живут в домах.
Это я про Канаду.
около кабинета или библиотеки, около кухни, чтобы не бегать через весь дом, а то у нас в метро нет туалета . потому, что человек может два часа терпеть - это здоровый, а если ребенок или старик или с больными почками ?
Анастасия Шкурупий
Ну и зажрались же люди на "бездуховном Западе"... У меня в деревне туалет на улице, зимой бегать, конечно, впадло, но надо. А тут человек не может через полдома до туалета дойти...
А ванных им столько зачем? Или кто-то любит добираться до душа от кухни, кто-то из кабинета..?
Юрий Валериевич
А ребенок или старик с больными почками, оказавшись на улице во дворе - в случае нужды - куда? Под кустик бегает? А зимой?.. -Вот так почки и начинают болеть.
Я тоже не встречала, о чём вы написали. Вы сами видели?
Санузел при каждой спальне, обычное дело.
Туалет для гостей тоже обязателен.
У нас ещё есть туалет в гараже...
Туалет для гостей тоже обязателен.
У нас ещё есть туалет в гараже...
Юрий Валериевич
Я - видел присланные ссылки, там и в самом деле именно Так, как Автор вопроса описывает.
- Наархитектурничали архитекторы, очевидно...
ну вы нашли экстремальный вариант с 8 саунзлами, я такого не встречала даже на 5 спален, кто знает, может у человека проектировавшего дом была пробелма с недержанием мочи
Анастасия Шкурупий
А ванна зачем ему в каждом санузле?
8 к 5ти не знаю, не встречала) Не могу ответить, по какому принципу! А наш дом проектировали сами и строили тоже сами, с\у с учетом целесообразности, у нас 3+1 с/у к 3м спальным комнатам, на трех членов семьи !
Верхний уровень, только для членов моей семьи, там 2 с/у с ванными при детской и при моей с мужем спальне! на весь нижний этаж, всего 1 с/у с ванной, рядом с гостевой комнатой.
Есть еще один, он вне дома, но полноценный с/у с душевой кабиной и биде, в отдельно стоящем строении у бассейна, что бы не таскаться мокрым после купания в дом!
Все нужны, всеми пользуемся!
В нормальных современных квартирах санузлов, как минимум 2, с одним тубзиком видела только одну квартиру, это было очень ветхое жилище времен Салазара, обычно такие в кварталах, где люди с очень скромным достатком живут !
Все нужны, всеми пользуемся!
У меня знакомые жили в доме, построенном около 1870 года, так там два санузла были выделены исключительно под нужды прислуги, даже буквы Мэ и Жо на дверях остались...
А что касается Вашего дома из пяти спален с восемью санузлами, это необычно, но вполне возможно. Скажем, все спальни на втором этаже, каждая со своей ванной комнатой, а в первом этаже кухня и гостиная, достаточная для того, чтобы пригласить на коктейли человек пятьдесят народу. Для полусотни гостей с коктейлями два-три туалета -- самое оно. Плюс один из них может быть проходным -- в него можно войти и из дома, и с заднего двора, где садик и/или бассейн...
Анастасия Шкурупий
Не туалеты, а именно санузлы. По фото: ванна, унитаз, раковина (чаще несколько в одном санузле), иногда биде (в некоторых вместо ванн душевые кабины).
Объяснить можно только наличием у каждого жильца дома своего санузла
если брать стандарт в Германии, то в 3-х комнатной квартире если ванная и туалет вместе, то часто бывает гостевой туалет. А так очень далеко не у каждого в квартире в каждой спальне по ванной и туалету... Да и зачем они, если в трехкомнатной квартире живут двое а то и по одному...
Анастасия Шкурупий
Я не про квартиры, а именно о частных больших домах.
Зачем нужен гостевой туалет?
Ванных комнат не больше, чем спален. А вот туалеты, помимо того, что в каждой ванной комнате есть унитаз. Еще, как правило, имеется унитаз с раковиной на этаже, где расположенны кухня, ливинрум и фемелирум. Плюс имеется туалет с унитазом, раковиной и душевой кабинкой, на этаже, где находятся гостевые комнаты. Я, например, не могу, чтоб МОЕЙ ванной, кто -то еще пользовался!
Анастасия Шкурупий
А сами Вы в гости не ходите?
При каждой спальне своя ванная комната и туалет - очень удобно. Плюс туалет и ванна, не привязанные к спальням и обязательно туалет на первом этаже. Вот и получается, что спален может быть 3, ванных комнат 4, а туалетов 5.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста, будет интересно похохотать.
Впрочем, есть чудные архитекторы.
То санузлов из расчета по горшку под каждого члена семьи (а женщинам, стало быть, еще и по беде, мужчинам - по писсуару).
То объем лестницы занимает 2/3 от всего дома, зато появляются спальни в мансардных и цокольных этажах.
Сейчас целыми сериями 1-комн. квартиры пошли с площадью комнаты 14-15 кв. м. / кухни - 10..14 при общей свыше 35.
В элитных домах свободной планировки при общей 100-150 кв. м. то одно-единственное окно на стене в 4 метра, то санузлы, разделенные стеной-вентканалом с площадью как в "хрущевке".
Можно еще продолжать...
- Так что ни чему не удивляйтесь! Просто рассматривайте ту недвижимость, которая наиболее подходит вам и семье.
Впрочем, есть чудные архитекторы.
Можно еще продолжать...
Анастасия Шкурупий
http://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/508-N-Kilkea-Dr_Los-Angeles_CA_90048_M23530-67713
Практически любой дом стоимостью свыше 500-т тысяч.
Ещё пошла мода даже в современных российских квартирах делать совмещённые санузлы, Мало того, что пока один моется, другие не могут воспользоваться туалетом и помыть руки, так ещё и негигиенично: там ведь сама ванна, зубные щётки, полотенца, а рядом унитаз, который многие не закрывают, смывая воду
Саткеева Улмекен
1ком. квартиры с комнатой 14,5 кв. м, кухней 10 кв. м., мини совмещённым сан узлом ещё в 80х строились. Вот дом 1ком кв от 28.8 кв. м. до 33 кв м, 2ком все меньше 40 кв м.