ПМЖ и недвижимость за рубежом
как живут испанцы и дорого ли платят за собственные квартиры. быт и нюансы испанцев незнекомые русским
расскажите о испании, хочу знать все
по-разному живут. Есть владельцы вилл, а есть обычные граждане. Наши соседи в Сант Фелю простые люди. За квартиры платят многовато, дорогие коммунальные услуги. Отопительной системы в таких домах нет, поэтому не платим, но обогреватели зимой-основная часть расходов. Многие греются газовыми, но тогда дышать нечем. У пенсионеров и инвалидов есть льготы по квартплате, да и тарифы последнее время снижаются. Быт простой, общаться предпочитают на улице и в кафе, в гости друг к другу ходят редко.
Игорь Поляков
а если поехать пожить и отдохнуть на море, то куда? просто так хочеться удрать простому смертному куда подальше
http://www.espanarusa.com/ru/news/index Испания по русски, все что надо вы там найдете. Каждый регион Испании отличается по уровню жизни, архитектуре, даже языку и культурным традициям. Испания разная. В целом народ очень доброжелательный к россиянам относятся хорошо, с интересам, не любят морро (мароканцев) Вкусная еда, дорогие ком. услуги, квартиры сильно подешевели с 2008года но сейчас начали чуть чуть расти цены. аренда разная в зависимости от города или деревни, от метража от района выбора и т. д. вариантов масса. Зарплаты не высокие-все уходит на оплату ЖКХ и еду, учебу детей. Хорошо, что тепло и не надо много одежды. Люди доверчивые и свято верят в лотерею.
У них жизнь примерно в 100 раз лучше, чем в РФ.
Игорь Поляков
расскажите хотя бы об 1 разе
Игорь Поляков
ну кто там был хотя бы? как там с бытом?
Биркина Ольга
япоша, в свои 32 года мог бы и поумнеть, отсутствие у тебя секса не повод винить страну !
Нюансев много и зависит от региона . Говорю как мне описывала мать моего друга, которая жила в пригороде барсы и валенсии .
1) Жилье, да жилье там чуть дешевле и благоустроено чуть лучше чем у нас . Однако подвох, в объявлении часто дают комнатность квартиры а не метраж т. е. написано 4 комнаты, все замечательно . Однако каждая примерно по 10 м2 . А частные дома в основном за городом .
2) ПМЖ у наших стран нет договоренности на счет двойного гражданства, и это следует учитывать . Ибо для получения гражданства, есть формальный ритуал . Ты обязан дать клятву Испанскому королю (не лично разумеется ) и отказаться от старого .
3) Все опять таки зависит от региона . Каталония это чуть ли не индустриально-торговый центр Испании . Один порт Барселоны чего стоит . А в Валенсии, наоборот все очень трудно и нудно из-за испанского характера, НУ ленятся они что поделаешь . К Русским относятся не плохо, но все поголовно считают нас чудаками (Loko) это уже описываю из личного опыта . Ибо им не понятно как так можно разговаривать, ты говоришь тебя слушают . Тебе говорят, ты слушаешь . А не трещать 90% времени пропуская половину инфы мимо ушей .
Galina Naumzeva
Если не зная испанского, то жестами мало чего можно добиться . Я минут 5 пытался объяснить девушке в баре, что мне не нужен бокал к пиву . Я буду из горла, вы просто откройте мне . Слава богу рядом был бармен из Югославии, с ним хотя бы смог объяснится . Побывав там всего 3 недели, честно я очень устал . О русских опять так у них сведения очень скудные . Для них мы народ, который не очень любит дружить с другими, сбиваются в стайки и только в этом кругу общаются, хотя не имеют своих диаспор . Поэтому можно уловить косой взгляд, если три русских сидят в баре и разговаривают . Ибо для испании русская мафия бич божий . Все и постоянно, что-то жуют и хомячать, там чуть дине культ еды . Очень много заведений заполняющихся в обеденные часы . Еду мало кто с собой приносит ,