Добрый день! Очень бы хотелось услышать ответы людей, у кого был такой же опыт.
Я гражданка России. Мой будущий муж гражданин Хорватии, но уже более 10-ти лет проживающий и работающий (официально) в Германии. Мы решили пожениться. И потом вместе жить в Германии.
Вопрос №1 - в какой стране лучше пожениться, для того чтобы потом легче было оформить документы для жизни в Германии.
Вопрос №2- На каком основании и куда нужно обращаться, что бы мне дали разрешение жить в Германии?
С чего начать весь этот процесс?
Спасибо большое!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Воссоединение семьи с гражданином ЕС?
Речь, в данном случае, явно не может идти о воссоединении семьи, поскольку никакой семьи у Вас пока нет.
Николай Мальцев
Я понимаю, поэтому хочу понять с чего лучше начать, что бы потом было проще
В стране в которой собираетесь жить или живет один из вас.
Основание для получения разрешения на проживание и работу у вас только одно - брак с гражданином ЕС. Так что сначала нужно заключить брак, а уже потом подавать прощение на получение разрешения.
Для поездки в гости - виза. Жених на месте пусть узнает требования к документам и порядок процедур для заключения брака в стране его проживания
я бы оформила брак в германии, для того чтобы его заключить ему достаточно иметь пмж, гражданство ес бред полный, идете в загс по месту жительства объясняете ситуацию, вам говорят перечень док собираете платите пошлину и выбираете дату свадьбы, он может не делать никакой визы невесты а просто пригласить вас в гости в этот период, расписываетесь уезжаете на родину идете в посольство с необходимыми док есть на сайте посольства, и ждете визу, все, по приезду в германию опять собираете доу и идете в ведомство по делам иностранцев и получаете со временем внж вы также можете оформить брак в россии, про хорватию не могу сказать закон нужно знать, не химичте ничего, без проблем получите разрешение, тест на знание языка сдавать обязательно, адрес узнаете в посольстве германии в россии
Александра Фоминова
Выбирать дату свадьбы в Германии? Вы смейтесь. Для регистрации брака существует длинная очередь, которая может подойти и через 3 месяца, а то и больше, с зависимости в каком городе жених живет. Вы думаете, все, едущие заключать брак с иностранцами из Германии в Данию просто дураки или с жиру бесятся? Так нет, там можно заключить брак за 3 дня, в то время как в Германии может не хватить дней полученной визы, пока очередь дойдет.
Вам проще и быстрее пожениться в России. Потом муж возврпщаетсч в Германию, а вч подаете доквменты в немпыкое аонсвльмтао на сизу по воссоединению с мужем-гражданином страны ЕС, имеющим вид на жительство в Германии. Естественно, что у мужа должна быть жилплощадь, подходящая для двоих, а также заработок, которого хватит на двоих. Замечу вам, что немецкие законы по воссоединение граждан ЕС, проживающих в стране, со своими супругами или детьми очень лояльны и никаких трудностей быть не должно.
Николай Мальцев
Спасибо большое, а нужно сдавать немецкий А1?