ПМЖ и недвижимость за рубежом
Собираемся всей семьей переезжать в СпБ
Подскажите плюсы и минусы этого города. Во сколько обойдется комуналка, школа, медицина. Что бы нам было легче ориентироваться
Непонятен вопрос: откуда вы приезжаете -из села или провинциального городка?
И почему именно в Санк-Петербург, почему в достаточно дорогой город? ( Москву я не рассматриваю )
Климат очень сырой и прохладный, влажный. отсюда -частые ОРЗ, гриппы, простуды. Ветренно с залива. Зимой вместо снега почти всегда "ледяная каша" под ногами.
Купить квартиру - если денег много, не проблема. Если денег в обрез - кроме коммуналки вам никто ничего не выделит.
Хрущевки, которые в Москве давно снесли, у нас трогать даже не собираются: ждут пока вывалятся стены вместе с жильцами.
Метро развито очень плохо, на многих станциях по утрам неимоверная давка, на Василеостровской часто стою по 40 минут на морозе, только чтобы войти в вестибюль.
Работу без специальности -найти сложно, нужно протеже. Молодым легче, после 40 лет уже никуда "с улицы" не берут, даже с ВО.
Очень много черных в городе, начиная от рынков и заканчивая магазинами и водителями маршруток и автобусов.
В 5 миллионнике - постоянные стрессы, город достаточно криминальный. Зарплаты низкие, не такие как в Москве.
Я сравнивал что в Новгороде, что в Ярославле, что у нас, и что в Воронеже - одинаковые зарплаты при разных ценниках на продукты питания.
С медициной катастрофа: платно -без проблем в любой центр, но по полюсу -никуда не попадете, либо будете ждать 5 месяцев запись на МРТ обследование.
Вот и делайте вывод - приятный город?
Igor Bykov
спасибо за развернутый ответ.
Город похож на матрешку, выбирать только вам, район и место, где вам будет удобнее, на семью надо минимум 30 000 в месяц, самое скромное . медицина - страховки есть и по 16 тысяч на год и по 28 тысяч и это без зубного еще, плюс лекарства отдельно и госпитализация тоже может быть дополнительные средства, есть у вас будет социалка от работы, уже хорошо, но такой работы сейчас мало ,
начните с поиска работы, с придлично оплачиваемой работой очень тяжело, а на 12 тысяч предлагаемых повсеместно прожить нереально, только если в коммуналке, это не москва по зарплатам
Сергей Иванов
чего врать-то? в питере минималка 16000
Квартиру вы уж купили?
Igor Bykov
нет пока
Если с заимки в тайге переезжаете. то коммуналка в разы дороже...
Igor Bykov
а кто говорит о тайге? Вы что то не в ту спеть поскакали...
У нас мокро) холодно) людно) в метро давка) комуналка дорогая) пробки жуткие) в школах поборы) в поликлинику не попасть) не приезжайте!
Igor Bykov
обязательно не буду приезжать! Так написали как буд-то напугать захотели))) Как буд-то в других городах не так... По теме не ответили вообще.
холодно и сыро
поставить пломбу в зубе - не менее 4000
на трешку коммуналка в январе приходила пару лет назад 7000 - щас не знаю
съемная квартира-двушка около 28 т. р. в не самом престижном районе
вообще смотря с чем сравнивать
поставить пломбу в зубе - не менее 4000
вообще смотря с чем сравнивать
Минус - климат и неблагоприятная экологическая обстановка. Плюс - город-красавец и есть перспективы, но только у того, кто едет с деньгами и востребованной профессией.
Квартиру вы уж купили?
Igor Bykov
вариант по работе уже есть. Честно признаться я по поводу переезда пока сомневаюсь. Дети аллергики. Боюсь что бы болезнь не прогрессировала в этом городе.