ПМЖ и недвижимость за рубежом

Правда, что в Германии, Польше, Чехии можно бесплатно получить образование после 9 классов и колледжа, и зная гос. язык?

И можно ли будет работать во время учебы, а после обучения найти полноценную работу и остаться жить в стране?
Все кроме германии
Аркадий Плешивых
Лучший ответ
Нет, не правда. Точнее, не совсем правда. Получать высшее образование тут действительно можно бесплатно на местном языке даже будучи иностранцем, сдав соответствующие вступительные экзамены и пройдя по конкурсу, но полученное образование не дает никаких привилегий для того, чтобы получить тут постоянную работу и остаться на ПМЖ.
Работать во время учебы студентам можно, но очень ограниченное число дней в году. В Чехии, к примеру, такие подработки не покрывают даже затраты на съём жилья.
Dimka ****
Алексей Гуков Насколько я знаю, дают какое-то время на поиск работы, после окончания учебы
В Германии в основном высшее образование пока для иностранцев бесплатное, за исключением одной земли. Но наличие средств на проживание ао время учебы необходимо подтвердить открытием специального счета с 8700 евро на первый год и потом постоянно при продлении студенческого ВНЖ подтаерждать наличие этих денег на счету. Причем эта сумма постоянно растет. Еще пару лет назад это было чуть больше 6 тысяч, а теперь уже почти 9000. Прием в вузы для иностранцев - после 2 курсов вуза в их стране. После одного курса можно поступить сначала в штудиенколледж, а лишь потом в вуз. Для вуза уровень знания немецкого С1, для штудиенколледжа В1. Во время учебы можно подрабатывать не более 20 часов в неделю, при условии, что это не отразиться на учебе. После успешного окончания вуза, если профессия входит в список востребованных, дается 18 месяце в на поиск работы в строгом соответствии с полученным дипломом и соответствующей в этой отрасли зарплатой.