ПМЖ и недвижимость за рубежом

В другой стране как-нибудь признают российское образование или нужно учиться заново с первого класса?

Да, тебе немного за 30 и ты идёшь в первый класс американской школы:)) Так? Романтика:)))
Дипломы о высшем образовании требуют подтверждения, всё остальное - не важно:))
Владимир К.
Лучший ответ
Светлана Орешкина Не так. Ответ на вопрос будет или скрыть ваш ответ?
какое именно образование, школьное, вузовское? школьное для поствпления в вуз далеко не везде, иногда треубется год вуза сначала своего законччить прежде чем вы сможете поступить в иностранный вуз. Высшее чаще всего треубется сдать лицензионные жкзамены по професии прежде чем его признают
Koc9Kov Koc94Ok
В штатах, например, детей даже без языка берут в школы в тот же класс, из какого они перевелись на родине. Высшее образование в основном надо обновить или подтвердить, но есть исключения.
Вачик М.
если российский ВУЗ присоединен к болонской конвенции - то диплом нужно только перевести и апостилировать
если нет, или если ВУЗ медицинский, юридический - то придется учиться, но не с нуля

Если Вас интересует школа - то зависит от страны и знания языка
Среднее образование признают условно. Обычно надо учиться не с первого класса, а пройти только последний класс (в российских школах учатся меньше), либо специальный курс. Ну, и сдать экзамен.
Это зависит от страны. И от профессии. Например дипломы врачей практически нигде не признаются потому что там другие стандарты и правила - надо учиться заново.
Дипломы учителей например признаются частично или даже полностью.
Самое смешное что даже если приносишь копии дипломов на собеседование они их даже не просят показать. Верят на слово что ты закончил ВУЗ.
Но.... им например не понравилось что у тебя акцент... или что ты рыжий и пипец работу ты не получишь.
Корочка ВУЗА упомянутая в резюме всего лишь позволяет попасть на интервью.
Работодателям наплевать на диплом. Их интересует, что человек делать умеет. Нужен доказуемый опыт работы по этой специальносит, рекомендация с прежнего места работы. Работодатель может позвонить, проверить. В США телефон очень дешевый.
Есть система признания образования, никто никого с первого класса учиться нигде не заставит и заставить не может. Другой вопрос, что признание диплома государством не обязательно значит признание образования работодателем. Для большинства работодателей важнее профессиональный опыт человека, его личные и профессиональные качества.
Ох, какой сложный вопрос!)))
СССР мог гордиться специалистами - технарями, после некоторых ВУЗов, когда их брали "нарасхват" в США, Израиле, КАнаде и др. развитых странах.
Но шло время, пришли дегенераты-демократы, решили, что учиться - сложно, а раз есть нефть, то будем её продавать.
Сегодня мы видим, к чему "нефтяная игла" привела, до какого маразма.
Сегодня НИКТО из закончивших ВУЗы абсолютно любого профиля и специальности не может блеснуть своим дипломом на диком загнивающем Западе: над отсутствием знаний теперь смеемся мы, а уж о инностранцах не стоит говорить.
Со средним образованием - можно устроится санитарками в Англии, Германии. Технические наши ДИПЛОМЫ никому не нужны, а спецы после отечественных ВУЗов теперь могут сидеть в РАШКЕ и делать вид, что они что-то знают. А могут ехать на запад, асфальтировать дороги. На большее они не способны. А жаль!