ПМЖ и недвижимость за рубежом

Сколько нужно учиться в Финляндии для получения гражданства?

Всем привет! Собираюсь ехать в Финляндию учиться в университет. Подал документы, сдал экзамены, осталось лишь ждать. Такой вопрос: сколько нужно учиться в Финляндии и затем жить, чтобы получить гражданство? И у меня сестра живет 15 лет в Финляндии, есть ли какой то вариант упростить получение с помощью этого факта? Спасибо.
чтобы получить гражданства нужно прожить 8 лет, +знать язык, историю, любое образование.
Арбак Обама
Лучший ответ
Учиться можно хоть всю жизнь, гражданство не дадут. Нужно 8 лет ценза оседлости с видом на жительство + экзамены на гражданство.
Если сестра - гражданка Финляндии, это, возможно, может помочь, но я ХЗ за финский закон о гражданстве.
Leon Velikov
Хоть 200 лет учитесь - ничего не получите, после вуза не найдете работу и не проработаете 4 года минимум- поедете домой, проработаете - получите пмж и далее уже можете думать о гражданстве
Reka1982
У сестры спросить не судьба?
Что вы с сестрой читать не умеете?

"Если вы прожили в Финляндии от 4 до 7 лет и выучили один из двух официальных языков, вы можете подать заявление на получение гражданства Финляндии. Что следует учитывать при подаче заявления на гражданство?

Условия для подачи заявления о предоставлении гражданства Финляндии:

вы можете надёжным способом удостоверить вашу личность;
вам уже исполнилось 18 лет или вы состоите в браке;
вы прожили в Финляндии достаточный срок времени; необходимый срок зависит от конкретной ситуации, обычно это минимум 4-7 лет;
вы не совершали преступлений;
у вас отсутствуют неоплаченные налоги, штрафы, алименты или больничные счета;
вы можете доказать, что вы способны содержать себя в Финляндии;
вы владеете финским или шведским языком, или финско-шведским языком жестов, как минимум на удовлетворительном уровне. Дополнительная информация о доказательстве уровня знания языка приведена на сайте InfoFinland в разделе Официальный документ об уровне знания языка."

Это цитата. А пребывание по студенческой визе не дает вам право обращаться за гражданством.
читала где-то, что все учебные программы с росс. студентами свёрнуты, но ищите инфу сами, не вникала в подробности
Во многих странах студенческие годы не засчитываются за срок проживания для гражданства.
Илончик Матвеева какая нлубокая мысль. вопрос только не о "!многих странах"
Могут вообще не дать
Юлия Милая
А сестра, живя там 15 лет так и не вникла?