ПМЖ и недвижимость за рубежом

От какой страны подавать на Green Card? ПОМОГИТЕ С ОТВЕТОМ

Родилась в Азербайджанской ССР, паспорт и гражданство РФ. От какой страны подавать на Creen Card?
Anna Yarochkina
Для таких случаев есть правило: надо руководствоваться тем, к какой стране сейчас относится место Вашего рождения. В Вашем случае это Азербайджан.
Акмарал Алмасбекова
Лучший ответ
Первое правило лотереи Green Card
Чтобы подать заявку, участник должен был родиться в стране, которая находится в списке стран-участниц лотереи. Список ежегодно определяется Государственным Департаментом США. В этот список входят все страны мира, кроме тех, которые исключены. Именно страна рождения указывается в анкете в качестве страны участия!

На данный момент исключены следующие страны: Бразилия, Великобритания (кроме Северной Ирландии) и её зависимые территории, Вьетнам, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Индия, Канада, Китай (материковый), Колумбия, Мексика, Сальвадор, Пакистан, Перу, Филиппины, Эквадор, Южная Корея и Ямайка.

Соответственно, уроженцы всех остальных стран могут участвовать в лотереe. Обратите внимание: правило установлено для страны рождения. Неважно, в какой стране вы проживаете или гражданство какой страны вы имеете. Важно только то, где вы родились.
Юлия Даркал
Только по стране рождения.
Каждый год глупые вопросы и ровно тогда, когда скоро должна начаться лотерея... И даже эпидемия их не останавливает либерастов... По месту рождения надо указывать
Роман Ржевский
Можно указывать или страну своего рождения, или страну, где родился супруг (если Вам нельзя). Если страна Вашего рождения не допускаeтся к участию в лотерее, то можно указать место рождения любого из родителей, если они оба родились не в Азербайджане и их страны рождения допускается к участию - хотя это правило хитро закручено, что родители не должны быть резидентами Азербайджана на момент Вашего рождения, т. е. только туристами.
Если Азербайджан будет допущен к следующей лотерее, то быть Вам азербайджанкой или надеяться на мужа, если Азербайджан забанят.

"Eligibility
Requirement #1: Individuals born in countries whose natives qualify may be eligible to enter.
If you were not born in an eligible country, there are two other ways you might be able to qualify.
 Was your spouse born in a country whose natives are eligible? If yes, you can claim your
spouse’s country of birth – provided that both you and your spouse are named on the selected
entry, are found eligible and issued diversity visas, and enter the United Statessimultaneously.
 Were you born in a country whose natives are ineligible, but in which neither of your parents
was born or legally resident at the time of your birth? If yes, you may claim the country of birth"
https://travel.state . gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-Translations/DV-2021-%20Instructions-English.pdf

И воoбще, подавать заявку ещё рано, а потому невозможно, а когда придёт срок, то на сайте Госдепа появятся правила, в том числе и на русском. Вот эти правила на прошлый розыгрыш:
https://travel.state . gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-Russian.pdf
Sandugash Akatayeva
Канада