ПМЖ и недвижимость за рубежом
Что случилось с ценами на недвижимость?
Почему квартиры в Подмосковье в стадии строительства/котлована стоят столько же, как готовое жилье в этом же ЖК и соседних? Всегда котлован по ДДУ стоил дешевле на 20-30%. Что случилось? Рынок лихорадит? Кто и зачем тогда покупает котлован по ценам уже построенных квартир? Экономии никакой, только риски. Или стоит ждать подорожания вторички, а застройщики закладывают цены с учетом продолжения роста на будущее?
Застройщики просто обнаглели. Вторичка точно дорожать уже не будет, цены летом не растут. Да и ипотеку льготную притормозили из за которой цены вверх шли
Михаил Панкратов
А кто тогда купит котлован при таком раскладе?
Илья Пурыгин
Застройщики ничего не повышали. Читай министра его интервью за весну, 2020.
Кто платит, тот и музыку заказывает...
Люди вкладывают деньги, боясь нестабильности.
Масса нюансов. Просто масса.
Например, год 2020 для застройщиков был, мягко говоря, необычным. И продолжает таким быть год текущий, 2021-й.
Хрестоматийный пример из учебника экономики.
Из чего складывается цена продукта?
Первое - сырье и материалы.
Второе - расходы на производство, из которых в данном случае основным является заработная плата.
И что мы видим в настоящее время?
Плюс - нужно как-то перекрыть убытки прошлого года.
Повторюсь, убытки на стадии производства, а не продаж.
Вот и взвинтили цены на перспективу, авось, да прокатит.
Да и не все готовы на морально устаревшую вторичку, многим важны при покупке недвижимости другие факторы - планировки, этажность, тип дома, инфраструктура района.
Из чего складывается цена продукта?
Первое - сырье и материалы.
И что мы видим в настоящее время?
Михаил Панкратов
Так в одном ЖК дома построенные в этом году и только строящиеся стоят одинаково. Стоять будут бок о бок.
Все правы. Добавлю еще одну серьезную причину. Сейчас строители не могут использовать ипотечные деньги. Берут кредиты в коммерческих банках. Проценты по эти кредитам заметно повышают стоимость жилья.
Может быть подорожали стройматериалы, а рынок готовой недвиги пока ещё это не почувствовал (почувствует позже).
А Вы смотрели, что именно строят? Тот, что стоит уже, может быть комфорт класса, а строят-бизнес класс или премиум.
А стоять будут рядом. Только качество жилья будет разным, включая и инфраструктуру.
Ну, это помимо всего вышенаписанного Вам другими ответчиками.
Более того, на территории большого ЖК могут быть дома разного уровня-не по этажности, ессно. И квартиры в них будут отличаться по цене и прилично.
Очень много нюансов в ценообразовании.
Михаил Панкратов
Да нет, один класс жилья, комфорт.
Когда понизили проценты на ипотеку, и подорожал доллар, все от страха кинулись скупать недвижимость в кредит/или на свои сбережения, чтобы непросрать. И тут ситуация, как в Крыму (когда запретили полёты в Турцию): раз есть спрос, продавцы резко повышают цены! И отели резко дорожают в три раза!
И не надо теперь мне впаривать про инфляцию. Я всегда утверждал, что ГЛАВНАЯ причина всей природы инфляции - это человеческая жадность.
Михаил Панкратов
Это понятно. Только кто купит котлован по цене рядом построенного дома (в этом году даже)?
С ними случили*)
дурят нашего брата
С ценами ничего не случается, они просто ростут как здоровый организм
Меня больше "умиляет" тот факт, что по официальным данным инфляция в России не превышает 4%. Вы пишите, кто покупает котлован по цене готовой квартиры? так готовые квартиры уже раскуплены. Застройщики поднимают цены с учётом спроса, это безумие особенно заметно в крупных городах, где недвижимость и без того дорогая.
дык человейники и придумали, чтобы бабло поднимать! это не жильё) сомневаюсь, что вы о суперкомфортном нишевом комплексе говорите, там понятно, почему дороже сразу
Как и со всеми другими ценами...
пав
Странный вопрос. Это же РФ здесь рост цен на всё это"прорыв"и"стабильность"примено с 2014 года. С 1 июля так вообще вырастут тарифы ЖКХ на 6%.Пора бы уже привыкнуть и терпеть дальше.
Елена Удалова
Не хрюкай.
Михаил Панкратов
Вопрос не в том, что цены растут. Они растут. Почему на котлован выросли больше, чем на вторичку? И в чем смысл теперь покупать котлован при равных ценах со вторичкой?