ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как купить недвижимость в Германии? Каковы юридические и прочие тонкости?
Ни гражданства, ни вида на жительство не имею, и жить там не собираюсь, недвижисмоть нужна в качетсве капиталовложения.
Процедура оформления покупки недвижимости
После выбора клиентом объекта и принятия решения о его покупке, составляется договор купли-продажи, в котором, в частности указываются условия и форма оплаты. Подготовка и подписание договора происходит у Германского натариуса, который проводит всю сделку от начала до конца включая денежные расчеты, получение всех необходимых справок и разрешений и занесение права собственности покупателя в Поземельную книгу. Только после этого покупатель становится собственником недвижимости.
При подписании договора купли-продажи, а точнее сразу после подписания покупатель вносит нотариусу задаток чаще всего через банк, на специально для этой сделки открытый счет. Оставшаяся часть стоимости объекта может быть внесена в течение 28 дней на этот же счет, контролируемый только нотариусом. С этого счета нотариус имеет право оплачивать все долги продавца, которыми обременена продаваемая недвижимость (если эти долги есть) , чтобы освободить ее от обременений. Все оставшиеся после этого на счету деньги нотариус обязан перечислить на расчетный счет продавца после занесения права собственности покупателя в Поземельную книгу. Нотариус производит проверку прав собственности продавца, получает отказ муниципалитета от преимущественного права покупки и оформляет все необходимые документы. После подписания двустороннего договора у нотариуса и 100% оплаты сделки на упомянутый счет нотариус отправляет документы в Grundbuchamt (ведомство по регистрации прав на недвижимость) . После занесение в Поземельную книгу соответствующей записи о новом собственнике, покупатель становится собственником приобретенного объекта. Это занимает около двух месяцев с момента полной оплаты стоимости недвижимости. Покупатель получает по почте два экземпляра удостоверенного нотариусом договора купли-продажи. Можно также за дополнительную плату (около 70 евро) заказать выписку из Поземельной книги с занесенной в нее вашей фамилией, но это не обязательно. Хотя многие недоверчивые русские заказывают ее для своего спокойствия. При последующей продаже она не нужна. Строго говоря, для последующей продажи не нужен и сам договор. Я как то раз присутствовал на сделке, куда продавец пришел только со своим паспортом. Нотариус так и написал в договоре: "Указанный дом принадлежит продавцу с его слов, но нотариус обязуется проверить это. В случае, если это окажется не так, услуги нотариуса оплачивает продавец". И все! Никаких документов БТИ, выписок из домовой книги и т. п. Одновременно с договором по почте нотариус присылает счет на свои услуги. Они составляют от 0,7 до 1,5 % от стоимости недвижимости. Услуги нотариуса оплачивает покупатель.
Так как денежные расчеты происходят через счёт, контролируемый нотариусом, и продавец получает свои деньги после того, как покупатель приобрёл право собственности, мошенничества при сделках с недвижимостью исключены. Для этого пришлось бы купить немецкого нотариуса, а для этого миллиона евро явно недостаточно.
Тут уже все сказали за меня, но я могу еще помочь с самим выбором недвижимости, потому что многие люди которые только собираются ехать в Германию еще не задумываются о жилье, а стоило бы, потому что очень важно выбрать себе реально качественное и в то же время максимально выгодное предложение, потому я советую посмотреть видео про выбор квартиры в Германиии https://www.youtube.com/watch?v=AyYaelOX_2I , тут человек живущий в этой стране поможет вам правильно найти и выбрать квартиру себе по вкусу, так что можете быть уверены, что этот вопрос уже решен) все смотрим)