Цены на землю в Украине не растут, а галопируют. Отечественная земля по стоимости уже не уступает заграничной.
Помещения и здания приносят владельцам от 10% до 30% годовых, если они сдаются в аренду. На перепродаже участков можно заработать в несколько раз больше. Аналитики консалтинговой компании "Канзас" подсчитали, что рост цен на землю под Киевом за последние два года составил 86-650% -- в зависимости от направления. В Харькове участки растут в цене как минимум на 100% в год, брокеры не прогнозируют замедления темпов роста и в будущем году. В Донецке только за три летних месяца стоимость участков выросла на 10-15%.
Поэтому земля остается самым привлекательным объектом для инвестиций. Купив участок, можно на несколько лет о нем "забыть". Затем перепродать вдвое, а то и втрое дороже. Пять лет назад автор приобрел дачу под Киевом всего за $1000. Сегодня этот участок с домиком-развалюхой можно продать не менее чем за $4000. "Участки являются хорошим способом вложения денежных средств, --уверен харьковский брокер. --Мы вместе с коллегой в прошлом году купили землю вблизи города за $35 тыс. Сейчас она стоит $150 тыс. ".
В регионах земельный рынок до недавнего времени был развит слабо, и участки практически не перепродавались. Ситуация изменилась год-два назад. Резко выросли цены даже на те участки, которые до недавнего времени считались неликвидом.
Есть, правда, и "бесперспективная" земля по $300-500 за сотку, которую никто не хочет покупать. Огромное количество участков под Киевом (на Петропавловской и Софиевской Борщаговке, в Белогородке) продается по цене в 2-3 раза ниже рыночной, а их все равно никто их не берет -- расположены неудачно, вдали от дорог и других коммуникаций. Поэтому самая успешная стратегия спекулянта -- брать ликвидные участки по средней цене.
Что почем?
"Стоимость земли зависит не только от месторасположения, но и от функционального назначения. Так, наиболее дешевыми являются земли сельхозназначения, а земли под строительство, например, коммерческой недвижимости, стоят на порядок дороже. Согласно территориальному принципу, то наиболее дорогая земля в столичном регионе, а также вблизи городов-миллионников", --рассказывает Артем Новиков, инвестиционный консультант, партнер консалтинговой компании "Диалог-Классик".
По данным Real Estate Solutions, в районе малой и большой дамб в Конче-Заспе (элитный пригород Киева) сотка обойдется в $2-12 тыс. Участок на Петропавловской и Софиевской Борщаговке стоит $3-5 тыс. за сотку, в поселке Козин -- от $1 тыс. Впрочем, киевские риелторы утверждают, что цены вырастут еще больше. "На данный момент в Киеве существует высокий спрос на участки под жилищное строительство, --объясняет г-н Новиков, --а также на земельные участки площадью от 5 га под строительство крупных торговых комплексов иностранными ритейлерами, например, Auchan, Carrefour, IKEA, Practiker и так далее. Под Киевом, в 20-километровой зоне существует спрос на землю под строительство коттеджных городков и современных логистических комплексов".
Возле Донецка участок под индивидуальное строительство обойдется в $5-20 тыс. за сотку. "В центральной части города сотка стоит $25-30 тыс. , на окраине и в пригороде -- $3-5 тыс. ", --рассказывает Сергей Тюрин, директор донецкого АН "Фемида-Сервис". И добавляет: "Наш рынок земли отстает от киевского на 1-1,5 года. В Киеве давно существует практика выкупа участков, а мы преимущественно брали землю в постоянное пользование или аренду. Но все меняется, и в этом году количество операций по выкупу участков значительно выросло".
В Одессе действует "морской закон": чем ближе участок к морю, тем он дороже. Например, в районе Аркадии стоимость сотки на вторичном рынке доходит до $100 тыс. , под Одессой и на окраине города -- от $5 тыс. на не-морской стороне и от $10 тыс. на морской. "Есть земля, которая стоит $2 тыс. за сотку, а есть -- по $100 тыс. за сотку.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
сколько стоит 12 соток в украине? от центра города 20-30 км?