Вот отдашь чаевые и в следующий раз официант будет стараться, улыбаться, быстро выполнит заказ
Не отдашь - и будет мстить (по крайней мере страх этого есть): мало того, что в еду что-то подбросит, так еще будет медлить и пакостить, как может; улыбки тоже вряд ли от него дождешься
Рестораны, кафе, бары
Как вы относитесь к чаевым в кафе и ресторанах? Я не против их отдавать, но меня бесит, что у меня нет права выбора
Если планирую вернуться, если все понравилось, оставляю. Если больше не вернусь или не понравилось, не оставляю.
Фёдор, в нормальных ресторанах, что соблюдают правила этикета, чаевые это часть ритуала, Вашего питания, плюс сами понимаете, нищие в нормальные рестораны не ходят.
В кафе - это Ваше уже личное дело, в отличие от ресторанов (где 10 процентов от счета свято).
Сейчас, на кухнях кафе и ресторанов, в залах везде видео наблюдение. поэтому официанту, не удасться плюнуть в вашу тарелку, погреть палец (как в анекдоте, вынутый из попы), в Вашем супе, ну и слить "баллоны" в Ваше кофе "со сливками".
А то что он не будет улыбаться, так это не Ваша проблема, работы мало, а желающий получать чаевые, всегда больше.
Даже в богатых и очень гламурных местах, понимают, когда официанту ничего не оставляют, если расплачиваются "пластиком", да у многих нет для официанта 500 рублей чаевых, просто потому что редко носят наличные и что и ничего!
Я оставляю чаевые не для официантов, а для себя. Почувствовать себя солидным, уважаемым человеком, не деревенщиной. Для этого и приходят в рестораны. А если просто пожрать, то можно в Бургер Кинг, там чаевых не полагается.
Если где-то меня обозлят так, что чаевых не оставляю (раза 3 так было), то повторно в это место не хожу.
А бесись, не бесись - это ничего не изменит.
я не ползаю по таким местам, по этому безразлично )))
Никто не заставляет. Это твоё личное дело. Не хочешь - не давай.
И вообще, если в одно и то же заведение ходишь - то чаевые надо давать Изредка, но не постоянно.
А то избалуешь их - потом просто будут на улице подходить и говорить - дай денег! )))
Анекдот в связи с этим: )))
К одной старухе, торговавшей редиской у метро по 10 руб. за пучок, каждый день подходит один и тот же молодой человек, оставляет ей десятку, но редиску не берет. И вот однажды, когда он в очередной раз отстегнул бабке чирик, та хватает его за руку. Молодой человек говорит:
- Я так понял, вам интересно, почему я оставляю вам деньги, но ничего не беру?
- Нет, это меня как раз не интересует. Просто с сегодняшнего дня редиска стоит 15 рублей.
Анекдот в связи с этим: )))
Я кладу йух на мнение официанта, потому что не настолько тупой, чтобы жрать в общепите. К счастью, дома готовлю куда вкуснее
Чаевые - это отношение к обслуживанию. Если тебе всё понравилось, можешь дать чаевые, если нет, то нет) Я не даю чаевые, они слишком ничтожны, чтобы я давал деньги просто так!