Рестораны, кафе, бары
Что такое средний счёт в ресторанах? Сможете очень просто объяснить и привести пример?
Это второе блюдо и два стакана напитка. Mало кто в ресторане заказывает полное меню, то-есть первое + второе + дессерт + напитки.
Egor Vorovkin
Точно. А синее это квадратное.
1 вариант. Начинаем расчет с блюд по самым низким ценам. Например, салат -70 руб., первое горячее – 60 руб., второе горячее -150 руб. Складываем эти величины – 280 р. Затем складываем блюда по самым высоким ценам, например, салат 110 руб., первое горячее – 90 руб., второе горячее – 450 руб. Получаем 650 руб. Итого средний чек (280+650)/2= 465 руб.
2 вариант. Но, в реальной жизни, зачастую цены в кафе на блюда, зачастую имеют очень большие «отклонения», например горячее второе может стоить и 120 руб. и 1120 руб. В таком случае полученные цифры могут исказить величину среднего чека. И чтобы все таки его высчитать, рекомендуется просто сложить средние цены на блюда, отбросив самые высокие. Таким образом, получится салат – 90 руб., первое горячее 70, а второе горячее 320 руб. Сложив, мы получим – 480. Примерно такие же цифры.
3 вариант. Но существуют и еще нюансы, которые в этих простых расчетах не участвуют, в частности – напитки, гарниры, десерты и пр.. Люди, приходящее в кафе или ресторан, конечно, заказывают напитки. Причем за чай или кофе они платят не очень большие деньги, то за бокалы вины их финансовые расходы значительно больше. Поэтому к уже посчитанному среднему чеку вполне можно добавить и напитки. Например, учесть стакан сока, кофе и алкоголя. Причем, если безалкогольные посчитать очень легко – в данном случае, можно просто округлить сумму, например до 500 рублей, то с алкоголем ситуация чуть сложнее. Клиент может заказать водку, коньяк или вино, в любом количестве. Хотя принято считать, что, например, пара (мужчина и женщина) скорее всего закажет бутылку вина, молодые люди возьмут пиво и водку. Более взрослые мужчины, наверное, закажут водку или коньяк (хотя могут и также взять пиво). Существует также понятие, что алкоголь увеличивает средний чек на 25-40%, но это Вы можете выяснить для себя лично, точно лишь после того как проведете пару часов перед будущим меню с калькулятором в руках….
Egor Vorovkin
Когда человек спрашивает что такое палка-копалка, не надо ему рассказывать про картофелеуборочные комбайны или карьерные экскаваторы. Саша Абрамов не понимает что такое среднее арифметическое, а вы ему про методики подсчета медианных величин по социальным группам... Или это чтоп поржать?
Та сумма которую в среднем оставляют посетители.
Один поел на 100 рублей, второй на 200. Средний счет:
100+200=300
300\2=150.
средний счет 150 рублей.
100+200=300
300\2=150.
средний счет 150 рублей.