Рестораны, кафе, бары

ПРивет, в общем возник в голове такой вопрос, кто сколько дает на чай? ну и как считают сами официанты какая сумма норм

10-15 % от суммы счета, но если обслуживали долго и грубо, то не дам:)
Александр Смердов
Александр Смердов
8 692
Лучший ответ
Во всем мире считается вполне нормальным и приличным давать на чай 2% суммы от общего заказа.
Игорь Гирфанов
Игорь Гирфанов
61 714
У части ресторанов он уже включен в счет и составляет прибл 10%
От этого и пляшите ...
Чаевые? Никогда!
У них зарплата...
*B
*nastya Bro*
18 155
Была такая история у меня... .
Завёл я, как-то раз, с товарищами телохранителями, своего клиента в ресторан. Дорогой. Большой, в центре Москвы. Посадили его на лучшие места, а сами, как и положено с братвой и пушками, в сторонке, с краешку за столик. Кушаем.... бдим... .
Вот подходит время расплачиваться, смотрю мой-то встёт и к нам подходит. Странно, думаю.. . неположено... .
А он ко мне подходит и говорит. "Андрюха, дай на чай моему официанту, у меня налика нет. Только карточки"....
Я в карман, а там тока стольник баков. И всё.
Я протягиваю официанту стольник.... Глазки его мне понравились тогда.... И глазки моих коллег из других групп, кто тогда с нами тоже своих пас... .
Шеф мне потом, конечно их вернул. Но сказал, что-бы я мелочишко-то имел.... на всякий случай....
АТ
Андрей Титов
14 743
Помоему есть определённая такса, какой то процент от заказа. Ну а так на усмотрение клиента.
10% от суммы чека оставляю.
от 50 р до 150...и вправду... у них же з/п... а если так каждый будет хотя бы по 50 р оставлять-то из них будущие олигархи получатся)))) Вот представьте, каждый день больше 100 чел-к заходит, 5000 за день можно спокойно иметь им))
Давид Дур
Давид Дур
2 720
Была куча случаев, когда заранее предупреждаешь, мол, у нас праздник, плиз, следите за нашим столиком и все такое. . А в ответ - тишина.. . Сам бегаешь, ищешь официантов, сам платишь за барной стойкой за выпивку.. . Опять же приходишь за барную стойку с просьбой рассчитать, ибо официанта не дождаться.. . Тут все понятно. Чаевые никому не нужны. А вообще чаевые - это плата за доброе отношение и понимание. Если тебя понимают и готовы сделать доброе дело - то тут и 10, и 15, и 20% от суммы счета не жалко.. . На память приходят буквально два случая, когда захотелось реально ОТБЛАГОДАРИТЬ, а не дать чаевые. Один раз - за границей, когда даже отвели в винный погреб и дали выбрать вино, и посоветовали, и даже открыли все окна, так как курить было нельзя, но нам хотелось)) ) Другой раз - когда на входе спросили, мол, зачем пришли? Честно сказали: день рождения праздновать. Записали сразу имя новорожденной, потом со сцены поздравили, оркестр играл специально для нашего столика несколько раз, блюда принесли 7 (!!!!) официантов и одновременно подняли крышки на всех 7 горячих блюдах. А так, вообще, впечатление, что люди не хотят работать.. . Ни за "спасибо", ни за деньги.
Olya Spirina
Olya Spirina
2 220
Смотря где, в каком заведении. Иногда можно и расщедриться) ) А иногда за хамское обслуживание не только не хочется какие-то чаевые оставлять, а и в спину плюнуть
5000000000вот