Написание резюме
Всегда было интересно,допустим человек составляет резюме,допустим
этот человек родился,вырос и живет в России,но этнически он татарин,азербайджанец,украинец в конце концов и т.д. Считаете ли вы корректным(и надо ли это делать) указывать в графе языки,знания своего родного языка(помимо русского)-татарского,азербайджанского,украинского?
Как сотрудник кадрового агентства могу сказать вам, что это лучше делать. Допустим, мы находимся в Казани и естественно, что знание второго государственного языка для многих должностей не просто желательно, а обязательно.
И во-вторых, о каком предвзятом отношении может идти речь? Если к вам изначально относятся предвзято, только из-за того, что вы татарин, украинец, азербайджанец, то спросите себя сначала - а хотите ли вы сами работать на эту компанию????
почему нет? у компании могут быть связи с этими странами, тогда это будет на руку соискателя... а причйм здесь корректность? к тому же татары - граждане россии по территориальной принадлежности. они живут в ней (в россии)
конечно. а вдруг у компании зреют какие-то совместные проекты и ваши знания могут оказаться большим плюсом.
Думаю, что не стоит указывать во избежание возможного
предвзятого отношения.
Безусловно, информация должна быть правдивой и полной! Во-первых, Вы можете получить дополнительные плюсы, зная другие языки, во-вторых, покажете себя уверенным и свободным человеком. И, наконец, в -третьих: к сожалению, попадаются компании, где явно завышены требования и заявлены ограничения к соискателям, иногда идущие в разрез с законодательством. И в этом случае, Вы потратите зря время, когда, ознакомившись с Вашим резюме (где нет полной информации) - Вас пригласят на собеседование. Чтобы избежать разочарований, обманов и лохотронов - изначально наиболее полно сообщайте свои данные.
Работодатель любит честных людей