Домашние задания: Русский язык
Хороший вопрос Вы задали – актуальный.
Правильно и говорить, и писать ДВУХСОТ. Это форма родительного падежа количественного числительного ДВЕСТИ. Словоформы ДВУХСТА не существует.

Ошибочная словоформа появилась из-за невнимательности – по принципу: слышу звон, да не знаю, где он. Дело в том, что числительное СТО относится к небольшой группе количественных числительных (сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста), которые имеют только две падежные формы:
► вышеназванные в скобках – формы именительного и винительного падежей;
► формы остальных падежей (родительного, дательного, творительного и предложного) – сорока, девяноста, СТА, полутора, полутораста.
Вот отсюда ошибочно и переносят СТА на все количественные числительные, обозначающие круглые сотни, начиная с ДВУХСОТ и заканчивая ДЕВЯТЬЮСТАМИ, причём весьма избирательно – только на родительный падеж, так что МАЛОГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ СО СРЕДНИМ И ДАЖЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ вместо словоформ ДВУХСОТ, ТРЁХСОТ, ЧЕТЫРЁХСОТ, ПЯТИСОТ, ШЕСТИСОТ, СЕМИСОТ, ВОСЬМИСОТ И ДЕВЯТИСОТ употребляют нечто невообразимое.
Самое отвратительное, что таких малограмотных нынче много среди дикторов телевидения, ведущих популярных телепередач и особенно среди тележурналистов, то есть среди тех людей, речь которых должна быть образцовой. А под их влиянием неправильно начинают говорить и школьники, для которых нормы языка – нечто недосягаемое, и даже взрослые, усомнившиеся в том, что употребляют словоформы типа ДВУХСОТ правильно, но ленящиеся заглянуть в словари и убедиться в том, что правы они, а не те горе-работники ТВ, чью неправильную речь мы в постсоветское время слышим всё чаще и чаще.
Вот и Вы уже привыкли к неправильной словоформе, а потому правильная режет Вам слух. Совет такой: внимательнее быть при изучении материала на уроках русского языка, а в случаях сомнения обращаться к словарям, которых в Интернете много. В словарях указываются и словоформы:

Это скриншот странички, со словарными статьями ДВЕСТИ из трёх разных словарей.
ДвухСОТ или ДвухСТА?
Как правильно говорится вообще? По-моему мнению, правильно нужно говоритт как во 2-м варианте, но почему-то абсолютно все говорят как на 1. Может и я ошибаюсь, хочу узнать правильный ответ.)

Алексей Трофимов
И ситуация только усугубляется!!! Есть порядковое числительное "двести пятый", так вот давеча случился день рожденья М. Ю. Лермонтова-и по радио понеслось..." двухсот пятый" день рожденья!!! От какого ларька сегодня набирают этот персонал? От формы "двухсот пятый" полшага до "двухтысячи девятнадцатого"!!!!
Повтори склонение числительных. Шестой класс коррекционной школы для дебилов.
Dubov1208
Как тебе то не знать))
и. п. дв-е-ст-и (книг)
р. п. дв-ух-сот (книг)
д. п. дв-ум-ст-ам (книгам)
в. п. дв-е-ст-и (книг)
т. п. дв-умя-ст-ами (книгами)
п. п. дв-ух-ст-ах (книгах)
р. п. дв-ух-сот (книг)
д. п. дв-ум-ст-ам (книгам)
в. п. дв-е-ст-и (книг)
т. п. дв-умя-ст-ами (книгами)
п. п. дв-ух-ст-ах (книгах)
Правильно - двухСОТ.
ДвухСТА - такого слова в русском литературном языке вообще нет.
https://obrazovaka.com/kak-pishetsya/dvuhsot-ili-dvuhsta
1, двести или мэйби
более двухсот
достигло двухста
доступно двухсам
достигло двухста
доступно двухсам
Двухсот