Домашние задания: Русский язык
Конечно, в том усечённом виде, в котором процитировано предложение из стихотворения Н. Языкова «Родина», есть лишний знак – грубая пунктуационная ошибка: запятая перед ОДИНОЧНЫМ союзом И, присоединяющим пятое из однородных подлежащих к четвёртому, не нужна именно потому, что, согласно правилу, запятая между однородными членами не ставится, если они соединены одиночным соединительным или разделительным союзом. И – союз соединительный.
Предложение Ваше простое, его грамматическая основа – ТИШИНА, НЕПОГОДЫ, ЛЕСА, ЛУГА и БРЕГА – ВСЁ МИЛО.
МИЛО – составное именное сказуемое (нулевая связка во вспомогательной части сказуемого + краткое прилагательное в основной его части).
Подлежащие – это однородные члены (ТИШИНА, НЕПОГОДЫ, ЛЕСА, ЛУГА и БРЕГА) и обобщающее слово ВСЁ при них. Поэтому перед обобщающим словом, находящимся после однородных членов, ставится ТИРЕ.
Однородных подлежащих 5. Подлежащие ТИШИНА, НЕПОГОДЫ, ЛЕСА, ЛУГА, связанные без помощи союзов, поэтому отделяются друг от друга запятыми. Пятое однородное подлежащее, как уже сказано, присоединяется к четвёртому посредством одиночного союза И, потому запятая перед союзом не ставится.
Предложение, записанное Вами, с правильно расставленными знаками выглядит так:
► Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга и Волги пышные брега - всё мило мне.
В стихотворении Н. Языкова «Родина» оно выглядит иначе:
Твоя живая тишина,
Твои лихие непогоды,
Твои леса, твои луга,
И Волги пышные брега,
И Волги радостные воды –
Всё мило мне… (концовку сразу сокращаю).
Как видите, здесь не 5, а 6 однородных членов (есть ещё подлежащее ВОДЫ), причём союз И не одиночный, а повторяющийся, первый присоединяет пятое однородное подлежащее к четвёртому, а второй – шестое к пятому. Здесь запятые ставятся между всеми однородными членами: между 1-м, 2-м, 3-м и 4-м на том основании, что они связаны без помощи союзов, а между 4-м, 5-м и 6-м на том основании, что они связаны повторяющимся союзом И.
Не знаю, Вы ли пропустили шестое однородное подлежащее в предложении или Вам дали такое усечённое предложение, забыв при этом убрать лишнюю в этом случае запятую.
.
Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега-всё мило мне.
Объясните знаки препинания.

Твоя живая тишина,
Твои лихие непогоды,
Твои леса, твои луга,
И Волги пышные брега,
И Волги радостные воды –
.

Почему нет пробелов перед и после тире? :))
Вадим Чикунов
Я спросила про другое)