Домашние задания: Русский язык

заробрать предложение по членам предложения за лесом прячутся дома и взметнулась колокольня старинной церкви

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[За лесом прячутся дома] и [взметнулась колокольня старинной церкви].

► ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с соединительными союзами И, запятая перед союзом не нужна, так как обе части этого ССП имеют общий второстепенный член ЗА ЛЕСОМ.

► ХАРАКТЕРИСТИКА 1-й части ССП

Первая часть данного ССП – [За лесом прячутся дома]. Это предложение двусоставное, распространённое.

► РАЗБОР ПЕРВОЙ ЧАСТИ ПО ЧЛЕНАМ с указанием способа выражения каждого члена предложения.

● Что? дома – подлежащее, выраженное существительным.
● Дома что делают? прячутся – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Прячутся где? за лесом – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

► ХАРАКТЕРИСТИКА 2-й части ССП

Вторая часть данного ССП – [взметнулась колокольня старинной церкви]. Это предложение двусоставное, распространённое.

► РАЗБОР ВТОРОЙ ЧАСТИ ПО ЧЛЕНАМ с указанием способа выражения каждого члена предложения.

● Что? колокольня –подлежащее, выраженное существительным.
● Колокольня что сделала? взметнулась – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Колокольня какая? церкви – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Церкви какой? старинной – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Взметнулась где? (з а л е с о м) – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ _._._ === ___ ] и [=== ___ ].
Толик Животников